Станислав Наумов:

Про ОПОРу и края

5/03, 23:30

День был насыщенный. Если бы не желание хотя бы пару раз в неделю заниматься большим теннисом, то не смотря ни на какие пробки, я бы все-таки сумел добраться до одного из наших подведомственных предприятий. А так пришлось отменять знакомство с современным высокотехнологичным производством и разворачиваться на полдороги, чтобы успеть на другие запланированные встречи и совещания. Но тема, ради которой я решил съездить на московский завод, получит свое полномасштабное раскрытие на следующей неделе. Если вы посещаете наш сайт, то уже 9 марта вам станет понятно, что это за тема. В качестве подсказки: на следующей неделе об этом будут говорить в Вене. Кто первым ответит (своих сотрудников прошу не беспокоиться) — обещаю как собеседник придумать что-нибудь эксклюзивное.

Теперь о том, куда удалось успеть не просто заскочить, а послушать людей и самому что-то рассказать. Это встреча отраслевых объединений малого и среднего бизнеса , входящих в объединение «ОПОРа». Его возглавляет Сергей Ринатович Борисов и я, вспоминая встречу, просто восхищаюсь его умению так чутко и точно выражать интересы столь разнообразных предпринимательских структур. Коротко, что выделил для себя в услышанном: надо уточнять подходы к организации доступа малого бизнеса производящего продукты питания к инфраструктуре агропарков, что существенно упростит отношения как с сетевыми компаниями так и с небольшими магазинами, которые сами по себе есть тема развития малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время как статс-секретарь буду говорить об этом с депутатами Госудрственной Думы. Отметил, что надо дорабатывать проекты нормативных актов, котоые бы дали возможность развивать в торговле франчайзинг. Ну и наконец, согласился с вице-президентом ОПОРы Вячеславом Курочкиным о том, что в рамках программы по импортозамещению надо принять меры, которые бы распространили поддержку экспорта и на активность малых и средних предприятий. Тогда их продукция будет конкурентоспособной по цене и качеству на наших рынках. И кстати, еще больше повысит долю малого и среднего бизнеса в реализации госзаказа.

В конце пригласил желающих посетить мой блог и продолжить обмен мнениями. Но до конца я оставаться не мог – надо было на комиссии по региональным рынкам труда под руководством Александра Дмитриевича Жукова делать доклад о состоянии дел в металлургии и еще быть готовым ответить на вопросы по поводу ситуации в Забайкальском крае и Хабаровском. Свой доклад комментировать не буду, как всегда настойчиво призываю желающих ознакомиться с его содержанием и прокомментировать или же сообщить что- то новое. Мне кстати удалось что называется «накоротке» поговорить по телефону с руководством двух крупных российских городов, где расположены металлургические заводы. Хочу им сказать спасибо за то понимание, которое есть в их действиях навстречу программам федерального центра. Кстати, с хабаровчанами займемся доработкой их программы с учетом реальной оценки ситуации на Амурметалле, КНАППо и ряде других ведущих для разных отраслей и региона предприятий. А забайкальцы просто молодцы. Пусть у них все задуманное в части развития промышленности получится.

Из недостатков. До сих пор не успел прослушать вчерашний эфир своего министра на радио «Русской службы новостей». Поставим аудиоссылку в блог? И если кто-то вновь выскажется на темы, по которым, впрочем, по отзывам моих товарищей, Виктор Борисович дал исчерпывающие ответы, я буду рад по мере совместного прослушивания просто продолжить уточнение наших позиций.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)