Станислав Наумов:

Новые технологии вместо старых долларов

27/03, 18:55

25 марта я принял участие в выездном заседании Комитета Госдумы по промышленности, которое проходило на базе ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения РАН» (ФГУП ЭЗАН). 

Сразу хочу отметить, поскольку мы по-прежнему ощущаем кризисные явления в нашей экономике, мы, как Министерство промышленности и торговли, уже готовы переходить к определенной самокритике. Так, в процессе подготовки к заседанию Комитета, мы обнаружили, что ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения» как говориться «не наш». Даже за время короткой беседы, которая состоялась перед началом заседания Комитета, стало понятно, что предприятие очень много делает само, за счет своей собственной прибыли. И то, что оно делает, востребовано для самых передовых продуктов, которые используются в самых разных секторах нашей жизни. 

Конечно, возникает вопрос, если это все делается и без нас, то зачем мы финансируем, то, что мы финансируем другим предприятиям.  Но, слава Богу, мы разобрались, что ФГУП ЭЗАН является исполнителем очень важных заказов для других предприятий, которые, собственно говоря, и участвуют, как в наших федеральных целевых программах, так и в федеральных целевых программах других ведомств. И сегодня мы как раз увидели тот следующий уровень, на котором и рождаются инновации.

При этом мы понимаем, что последние восемь лет, несмотря на те позитивные изменения, которые, очевидно, были во всех сферах нашей жизни, самим хозяйственникам было не до инноваций. Сам этот рост был внешним, и мы были, в лучшем случае, поставщиками чьих-то проектов, которые может быть и были инновационными, но нам в обмен на наши материалы и на наши ресурсы передавались не новые технологии, а старые доллары, которые мы, в свою очередь, с удовольствием обратно возвращали, меняя их на те, или иные конечные потребительские товары. И, соответственно, отсюда эти чудовищные разрывы и провалы, когда, с одной стороны, у нас по-прежнему сохраняется инновационный слой специалистов, которые находятся в режиме самоподдержки. С другой, эти специалисты, не имея контакта с предпринимателями, утрачивают понимание того, что же сегодня является инновацией на том предприятии, показатели которого росли. Тем приятнее было видеть на ФГУП ЭЗАН молодых людей. Несмотря на то, что основу коллектива составляют высококвалифицированные специалисты, которые прошли подготовку в предыдущие десятилетия, предприятие уже сегодня, благодаря такому своему подходу, дает привлекательные рабочие места для выпускников современных технических вузов.   

Для нас проблемой является отсутствие партнеров у наших инновационных предприятий для производства больших серий и партий. ФГУП ЭЗАН нашло свою нишу, оно берет наработки из фундаментальной науки, поскольку само близко к ней являясь экспериментальным заводом Российской Академии Наук. И дальше оно доводит эти наработки до опытного образца и до небольшой серии. У предприятия есть даже дальние партнеры за рубежом, которые становятся потребителями этих наработок. И это хорошо, что ФГУП ЭЗАН уже давно фактически вписалось в глобальную экономику, но будет досадно, если окажется, что чей-то выход из кризиса и начало чьего-то роста или развития будет основываться на наших наработках без нашего непосредственного участия.

С этой точки зрения Министерство промышленности и торговли действительно считает, что в новой ситуации нужно убирать разного рода барьеры и не считать предприятия «нашими» или «не нашими» только исходя из того, занесено или не занесено оно в какие-то реестры. Сегодня главным источником инновационного развития, как и, в принципе, существования предприятия, является государственный спрос. Надо сегодня вписывать инновационные наработки таких предприятий, как ФГУП ЭЗАН, в большие проекты, например, в Сочинскую Олимпиаду, которая будет требовать развитой информационной инфраструктуры. И, соответственно, после демонстрации инновационных наработок в таких больших проектах, бизнес смог бы транслировать их в большие серии, в массовое потребление.

Первым шагом предприятий для представления инновационной продукции мы считаем и участие в российской экспозиции на ЭКСПО-2010. Мы понимаем, что там всеми странами будут демонстрироваться какие-то принципиально новые наработки, и мы тоже должны предъявить что-то свое, оригинальное и новое.

Решений о поддержке предприятия может быть двух или трех типов. Во-первых, это снятие всех, уже, очевидно, бессмысленных с точки зрения здравого смысла ограничений по закупке продукции предприятия с учетом специфики технологического цикла изделий в области IT индустрии (за 2-3 года изделие устаревает, а сами закупочные процедуры длятся до года).

Во-вторых, это привлечение прямых инвестиций со стороны государства или льгот. Соответственно, если ваша продукция пользуется спросом на экспорте, мы готовы субсидировать этот экспорт, опять же, не взирая на то, «чьи вы».

Думаю, что можно искать новые решения и в части внутреннего спроса, например, в рамках развития автомобильной промышленности.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)