Станислав Наумов:

Чему удивляется мир

7/04, 22:33

В пятницу был на салоне изобретений в Женеве. Хотел увидеть, кто и чем собирается на ближайшем Экспо народ удивлять. Спасибо нашим коллегам из Минобрнауки и Роспатента — организаторам российской экспозиции. Показали самые интересные стенды. В том числе и наши отечественные. Пожалуй, на этом ежегодном празднике изобретателей мы — одни из самых серьезных участников.

Запомнилась презентация предприятий Нижегородской и Воронежской областей, где я буквально только что до этого побывал. Теперь на моем мобильнике нашлепка, снижающая уровень излучения. А еще я надеюсь, что когда-нибудь наши медицинские приборы попадут вновь в поле зрения промышленных дизайнеров. Хорошо может восприниматься проект «чистая вода» из Санкт-Петербурга. Полстакана очищенной от нефти жидкости выпил как всегда: не задумываясь.

Видел что-то еще, но уже, к сожалению, не запомнил. Не потому что выпил, а потому что хорошо себя показать и привлечь внимание это искусство. И им надо овладевать. К сожалению, сейчас явно не лучшее время для развития такой формы коммуникации как выставка (что-то захотелось достать свои предкризисные наброски на эту тему, найду в архиве, поделюсь соображениями, которые, может быть, когда-нибудь вновь пригодятся).

Про иностранцев особо говорить не буду — у наших экспертов хватает к счастью компетенции, чтобы не восхищаться тем, чем восхищаться особо не нужно. Значит, у нас есть та система распознавания нового и полезного, которая позволяет быть уверенными. Прежде всего, в самих себе. Иначе всю жизнь будем комплексовать, что их собаки понимают по-французски, а мы не всегда. В Женеве такое яркое солнце, что лицо само щурится в улыбку. Услышите русскую речь в Женеве — не удивляйтесь своему желанию вслушаться в содержание разговоров наших соотечественников. Город сам по себе космпополитичный. Не случайно тут еще до ООН Лига Наций обосновалась и Красный Крест вместе с ВОЗ и МОТ работает.

Отдельное спасибо за новые знания и гостеприимство советнику нашей миссии Александру Петрову, помогавшему нам с первых минут пребывания в аэропорту и так душевно показавшему нам женевскую жизнь в уикэнд. Все ваши приветы доставлены адресатам.

Возвращаясь же к картинкам с выставки, похвалю китайцев из их технических университетов (в том числе Гонконга). Сидят и на весьма неплохом английском методично объясняют всем подходящим посетителям все детали того или иного устройства. Запомнились иранцы, которые не просто демонстрируют свои инновации, но еще и готовы принимать инвестиции. Так мне объяснил переводчик и если это так, то это тоже знак времени. А остальные участники оказались больше похожи на волшебников из бюро добрых услуг, чем на жестких внедренцев научно-технического прогресса. По своему трогательные люди. И стоматолог, на едином дыхании в течение минут сорока объясняющий, чем лучше протезы, сделанные в его лаборатории. И отец с сыном, делающие из картофеля стройматериалы. И монах со своей одноразовой сырорезкой (изобретена 800 лет назад). Остальные практически не запомнились… хотя нет, одному товарищу я пообещал подыскать партнеров по его проекту высушивания чего угодно растительного для последующего применения в парфюмерии и фармакологии.

Гран-при получила румынская машина, которая сканирует провозимые через границу грузы в отсутствие водителя в кабине. Я разочаровался и не потому, что она далеко не все типы содержимого сканирует. Но еще и потому что это трудно сделать чем-то типа тоннеля на въезде в город. А значит, это не то, что стоило бы везти в Шанхай в 2010. Кстати, мы договорились с российскими экспертами 29 апреля в одном из столичных технопарков начать отбор проектов для возможного показа в нашем проекте на Экспо-2010. Желающие — пишите, мне по-прежнему любопытно, чем можно удивить Мир.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)