Станислав Наумов:

Со-вести от начинающего блоггера

21/06, 23:58

Собирался написать новую страничку еще в прошлую (или теперь уже позапрошлую) пятницу. Даже начало придумал. Дескать, сижу себе в среду, в нашей министерской столовой, обедаю. Вдруг Андрей Георгиевич Реус заходит и спрашивает, как у меня подготовка к выступлению завтра в Перми продвигается. Я, естественно делаю вид, что вот вплоть до последнего момента она либо не продвигалась никак – ибо приглашения от тамошнего начальства так до меня и не дошло (оказывается, это формальность), либо продвигается более, чем великолепно, поскольку проект текста ребята из команды «Оборонпрома» сделали более чем совершенный. В свою очередь, есть ряд важных поручений от министра, связанных с совещанием по вопросам развития сетевой торговли на базе производства отечественного продовольствия и совещанием относительно будущего Байкальского ЦБК.
Все насчет последовательности работ решается в течение получаса в кабинете Андрея Дементьева. Возможность (равно как и необходимость) принять участие в завтрашнем заседании Правительства в качестве представителя Министерства остается подвешенной до следующего раза. С легким чувством тревоги думаю, о том, не потребуется ли все-таки мое личное участие в пленарном заседании Думы 11 июня, где мы наконец-таки должны продемонстрировать способность к компромиссу относительно будущего универсальных рынков в городах полумиллионниках. Это 271 закон, если кому интересно. Но все обойдется, поправку примут.
Короче, утром встаю без четверти пять и мчимся в аэропорт. Внуково-3 называется. Там уже полный зал ожидания. Сразу видно – цвет советского авиадвигателестроения. Кто-то знает меня, с кем-то я немного знаком. Разговоры, свидетелем которых становишься, ценны своей подлинностью. Это та самая мысль, которая поднимает в воздух тонны. Я еще только вникаю в суть задач, стоящих перед двигателестроением, но то утреннее общение (в том числе в самом самолете) очень помогло мне несколько дней спустя в процессе подготовки материалов для встречи нашего Министра с Председателем Правительства. Сам текст моего выступления, правда, послужил лишь черновиком для записки в верха. Все-таки надо делать слайды. Но хочется верить, что в тот день слушавшим меня участникам пермской конференции и без слайдов было понятно, что тема движков для нас носит отнюдь не дежурный характер. Мы позднее со Стасом Зуевым так и условились: в рамках коммуникативной составляющей промполитики позиционировать наше ведомство как движок необходимых преобразований в реальном секторе на новом этапе. Рабочая такая лошадка с соответствующим количеством нелошадиных сил как в авиастроении, так и в других сферах.
Где-то в час дня в прошлый четверг я приземлился в Москве. И опять понеслось…
Если терпения хватит, еще вернусь к перелистыванию дневника. А пока пройдусь по вашим откликам.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)