Станислав Наумов:

Путевые заметки

30/06, 21:49

Вчера вернулся из однодневной зарубежной командировки. Выступал после обеда в воскресенье на форуме, где основная часть участников – россияне. Так уж у нас принято… В очередной раз обнаружил, что наши министерские представления об информированности целевых аудиторий о факте нашего сосуществования сильно преувеличены. Рассказал о механизмах субсидирования процентных ставок по кредитам (департамент из свежих загашников для министра текст составил).
Слегка — о поддержке экспорта (заграница все-таки) – на примере отраслей, где глобальное позиционирование изначально входит в цели соответствующей стратегии. Удачно вспомнил об Основных направлениях деятельности правительства на 9-12 годы (в том смысле что не только про реализацию антикризисных мер уже пора говорить). В них за нами три плюс один проекта. Авиа-, судо- и электронная компонетная база. Язык блога произвольно следует за отстоявшимся за день канцеляритом, так что будьте снисходительны. Плюс комплексная поддержка экспорта. Попрошу завтра Юлию Голосовкер подумать над тем, на что сделать соответствующие гиперссылки.
Сегодня поехал к Владимиру Давыдовичу Рудашевскому на его круглый стол про промполитику. Решил продолжить начатый в выходные эксперимент. Попросил зал (человек 40) поднять руку, если кто-то участвует в реализации ФЦП. Один отклик. А в конкурсах на получение субсидий? Одна рука. А в важнейших инвестиционных проектах? Аналогично… Хорошо хоть во всех трех случаях это были три разных человека. Дальше был оживленный диалог минут на 40. Рабочий такой диалог. Пересказывать не стану. Если получим стенограмму – опубликуем, вместе с последующими докладами. А еще я дал интервью ТВЦ про народные художественные промыслы. Конкретно — про матрешку. Как минимум для шести человек, которые делают их в городе Сергиев Посад — это важно. А значит, им надо помогать – и с нашей стороны, и со стороны региональной власти. И не только на уровне интервью. Еще надо понять в чем смысл предлагаемых новаций в законодательство, которым предлагается дополнить определение мест традиционного бытования признаками культурного достояния. Видимо, кому то список из 18 получателей субсидий на 80 млн кажется устаревшим. Жду соответствующей компании в публичном пространстве. кто обнаружит следы — присылайте.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)