Станислав Наумов:

Симулятор Pikalevo

3/08, 14:04

В предыдущей записи я упомянул проект массовой многопользовательской игры «Собственность», которую разработала команда Сергея Борисовича Чернышева. С позволения автора публикую концепцию включения современного кадрового актива российской экономики в глобальное игровое пространство. Обсудим?


Концепция

Некоторое время назад многопользовательские онлайновые игры стали пространством для real-money trading, рынком, где происходит обмен виртуальных ценностей на реальные деньги. Виртуальные пространства превратились в сложные системы, где идёт перераспределение финансовых ресурсов, вброшенных в них пользователями. Для игрока потенциальная возможность извлекать доход, являющийся результатом принятых им решений и выраженный в реальных деньгах, становится одним из главных, если не основным моментом, заставляющим его проводить время в игре и тратить свои средства на внутриигровые инструменты.

Осознание того, что в игре есть возможность получить дополнительный доход, втягивает в нее людей из областей деятельности, в чём-то сходных по форме с играми виртуального мира – игроков в карточные игры, где требуется математический расчет, спекулянтов на биржевых и валютных рынках, людей с предпринимательским мышлением. Эта группа людей, готовых рискнуть, в том числе финансово, тестирует виртуальные миры на предмет возможности «сыграть свою игру».

Основная цель проекта – создание виртуального мира, в котором деятельность участников организована как предпринимательская деятельность. Предполагается также использование в игровом процессе реальных денег с возможностью вывода полученной прибыли на банковские счета успешных игроков.
Проект предусматривает последовательное выстраивание логики игрового пространства с использованием выявленных инициаторами проекта закономерностей и принципов функционирования институтов собственности: капитала, денег, права, закона, власти, имущества и т.д., присущих современному мироустройству. Выстроенное таким образом пространство будет давать возможность осваивать различные формы деятельности в том виде, в каком они присутствуют в реальности, и учиться работать со сложными институциональными объектами.

Посмотреть презентацию Проекта он-лайн-тренажера можно ЗДЕСЬ.

Уникальность проекта, конкурентные преимущества

Создаваемое виртуальное пространство представляет собой «многослойный пирог», состоящий из различных форм деятельности. В рамках этих форм участникам предоставляется возможность вести свою игру, вступая в сложные социальные взаимодействия, конфликтуя или, наоборот, кооперируясь друг с другом. При этом «слой», до которого сможет добраться тот или иной участник, будет зависеть от его умения выходить за рамку уже освоенной формы работы, используя её в качестве базы. Таким образом, игроки в результате естественного отбора расставляются по «слоям» игрового пространства, играя в тот набор игр, который соответствует уровню их компетентности.

Многообразие игр с различной природой и степенью риска позволяет вовлечь в игровой процесс широчайшую аудиторию, что пока не реализовано в полном объеме ни в одном виртуальном мире. Условно говоря, оставаясь «шутером» для тех, кто хочет играть в игру как в «шутер», игровое пространство настоящего проекта будет одновременно и пространством для конкуренции субъектов экономики, и местом, где политики дерутся за власть, и полем, где ведутся масштабные военные действия, а геополитики и социальные архитекторы пытаются переделать мир. Массовость и темп прироста числа игроков в индустрии многопользовательских игр – ключевой параметр, определяющий успешность того или иного проекта и в конечном счете обеспечивающий финансовую отдачу и уровень рыночной капитализации проекта. Представляемый проект в состоянии обеспечить массовость на уровне лидеров индустрии.

В проекте будут применены оригинальные механизмы, позволяющие уничтожить негативное влияние на игровой баланс таких явлений, как gold-farming и real-money trading. Это даёт возможность строить сложную, динамичную, но вместе с тем устойчивую игровую среду, где получаемый игроком поток прибыли является мерой эффективности его предпринимательских усилий и адекватности принятых им управленческих решений.

Проектом предусмотрена разработка собственной финансово-расчетной системы, состыкованной с наиболее популярными системами электронных платежей и позволяющей не только обслуживать потоки ввода-вывода денег и внутренние расчеты между пользователями, но и создавать на её базе целый веер характерных для современного интернета сервисов, встраиваемых непосредственно в виртуальное пространство. Наличие такой системы, отвечающей требованиям надежности и защищенности, является сильнейшим фактором, стимулирующим игроков к деловой активности, введению в виртуальный мир собственных средств.

Действия участников в высококонкурентной среде игрового пространства поддаются мониторингу, и могут стать основой для рейтингования и отбора перспективных управленцев, способных быстро принимать адекватные решения в ситуациях большой степени неопределенности. Результаты деятельности отдельных игроков и сформировавшихся в процессе игры устойчивых команд могут стать основанием для вовлечения их в реальные проекты, где востребована компетентная команда управленцев. Более того, существенная часть работы по реальным проектам может быть переведена в виртуальное пространство путём интегрирования в него специализированных IT-инструментов.

Объединение кадровой, технологической и финансовой базы для «конвейерного» запуска реальных проектов в виртуальном пространстве – ключевое преимущество представляемого проекта. Игра обретает смысл, лежащий за её пределами, глубоко укоренённый в реальности.

shot3 shot1

Сюжет

Игровое пространство, построенное с использованием институциональных представлений об устройстве современного мира, в процессе взаимодействия участников друг с другом генерирует поток ситуаций, требующих от игроков принятия решений в парадигме управления стоимостью активов. Вследствие сложной многослойной структуры игры взаимоотношения игроков по поводу игровых активов могут принимать самые разнообразные формы. Например, борьба двух суверенных территориальных образований за землю, на которой находится интересный объект или ресурс, может проходить как в форме рыночной борьбы в рамках правового поля, так и в форме открытого военного столкновения с применением всего арсенала имеющихся в распоряжении сторон средств.

Целевая аудитория

Проект рассчитан на международную аудиторию и предусматривает поддержку нескольких языков для пользовательского интерфейса и возможность общения пользователей на большинстве языков. Целевая аудитория проекта – «хардкорные» игроки, ежедневно по несколько часов проводящие в онлайн-играх и готовые вкладывать реальные деньги в виртуальные предметы. Потенциальная аудитория – 300-500 тысяч человек. В проекте предполагается использование нескольких know-how, позволяющих со временем расширить аудиторию до 1-2 млн. человек.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)