Станислав Наумов:

Большие города — мелодии новых лет (обратная связь с prm.ru)

14/09, 00:09

Чувствую себя проспавшим ньюсмейкером, но лучше поздно ночью, чем в другой раз. В субботу снова был в Перми, но впервые — на Пермском форуме. Прилетел поздно ночью, окна в номере выходили на широченную реку, не мог не открыть и чуть было не простыл по осени. Отношение у меня к таким мероприятиям как региональные форумы двойственное, но то что делает в каждую вторую пятницу сентября Олег Чиркунов — событие весьма полезное. Пермяки делают форум для себя. Не для региона или округа. Для себя. Но гости у них очень званые, самого высокого ранга. На их фоне я даже заранее отказался от плановых собственных выступлений, решив посидеть и послушать умных людей. И лишь однажды, в самом начале не удержался.

Наталье Борисовне Косаревой из института экономики города задал два вопроса. Один про критерии оценки журналом «Форбс» привлекательности Тольятти, как пятого в стране места для ведения бизнеса. Ответ был знаменателен, так как показал, что к данным чужих опросов, которые докладчики вставляют в свои презентации можно не относиться никак. Меня вообще удивляет эта наша привычка к упрощенному соединению какого-нибудь одного тезиса к каким-нибудь одним аргументом (не всегда даже числовым, из разряда потому что на у). Это я к тому что метод парных корреляций до сих пор остается вершиной мониторинга, а уж анализ и вовсе дело крайне редкое. Пример: чем моложе житель Перми тем чаще он говорит, что готов уехать, но тем ниже у него уровень претензий к благоустройству города. И соответственно чем старше, тем наоборот — уровень претензий выше, а намерение уехать отсутствует. Вопрос: а зачем вообще было сравнивать то, в чем одного из углов просто нет? Люди в таком возрасте не уедут не в связи с тем, что в городе лучше жить становится. А просто потому что это поколение не так воспитано. Второй вопрос был повесомей, он понравился и ведущему форум Владимиру Соловьеву и позднее, уже в самолете, Сергею Градировскому. Докладчица утверждала, что большие города конкурируют с большими государствами. А я предположил, что это всего лишь территории при хабах для перелетов дальнемагистральными самолетами. И большие государства специально строят и развивают большие города, чтобы конкурировать друг с другом.

А впрочем, что это я все о себе да о себе. Доклад, не смотря на мои придирки очень хороший и поучительный. Почитайте. Тоже найдете к чему придраться. За обедом вместе с Юрием Уткиным и Артемием Лебедевым обсудили перспективы создания в регионе центра развития дизайна. Наш опыт становится уже не экспериментом в комнатках на Китай-городе, а проектом в регионе-лидере. Думаю, один из коридоров в пермском центре надо назвать именем Георгия Афанасьева. После закрытия форума собирались поехать на один из заводов типа моногород, но решили не набивать спесь у его владельцев, пусть пока на региональном уровне власти завоюют доверие. Я же заеду в третьей декаде октября. Вместо скандала у проходной приехали в Пермский государственный технический университет. Там Роснано для своих сотрудников в альянсе с Интелом трехдневные курсы повышения квалификации провела. http://www.equipnet.ru/news/other/other_16752.html

Глаза у людей горят. Очень приятно было с ними познакомиться — когда грамоты именные вручал. А до этого сказал, что мы у себя тоже программы обучающие постоянно проводим, при этом ориентируемся не только на свои запросы, но и на потребности бизнеса. всегда приятно вести проект, если кроме тебя и заказчика-исполнителя он еще кому-то нужен. в перми в течение трех дней параллельно с форумом люди двигались в рамках той самой парадигму конвергентных технологий как основы 6 технологического уклада (простите, если кому-то с этим уже поднадоел). Но ведь в самом деле. Нано и инфо, да еще на основе когни… Если еще вспомнить, что для нас переподготовка людей в Роснано это переподготовка у нашего стратегического партнера по реализации ряда проектов в рамках Фармы 2020, то вот вам и био. Накрутил, в общем.

А теперь про ключевую тему на форуме. Станет ли Пермь кульутрной столицей России. Согласен с теми, кто говорит о том что она уже ею стала поскольку другие города себя в качестве таковых не осознают. Но важнее, мне думается, увидеть себя как безусловного лидера в регионе.  Или города  — конкурента Екатеринбурга, не столицу того или иного округа или географического региона,  а лидера. Но вот если говорить о кульутрной столице как о центре выработки новой культуры, нового творчества, зарождения новых искусств — то безусловно, Пермь кому угодно 100 очков вперед даст. Посмотрите в сети их ресурсы о себе. Интересно.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)