Станислав Наумов:

Вторая пошла

14/10, 00:01

Неделю начал с изучения проекта магистрали «Белкамур». Инициатор — Пермская область, но кроме моего товарища Юрия Уткина были и представители республики Коми, а также Архангельской области. От нас были департаменты лесной, химической и базовых отраслей промышленности. Ну и конечно, Ирина Михайловна Бокарева из департамента системного анализа и стратегического планирования, которая готовит документы для комиссии, выделяющей средства из Инвестиционного фонда. А августе Андрей Дементьев поддержал от нас эту заявку на совещании в Белом доме, теперь мы уточняем рад параметров, связанных с оценкой перспектив развития перечисленных отраслей в данном макрорегионе (в порядке очередности: лес, химия, металлургия), возможности расшивки пробок для грузоперевозок по существующим транспортным коридорам. Есть и очевидный новый спрос на продукцию разных отраслей промышленности для проекта в целом. В Архангельске могут быть созданы рабочие места на строительстве порта. В Коми и Перми оживут заброшенные поселки, кардинально решиться в сторону нового развития судьба ряда уже не просто моногородов, а целых монорегионов. Проект действительно Большой, государство на себя пока должно взять разработку, а точнее доработку техдокументации. Пул инвесторов будет формироваться по ходу дела, в прямой зависимости от наших совместных усилий. Важно дать сигнал, что мы можем рассматривать такие проекты как предмет государственно-частного партнерства. Тут среди инвесторов могут быть и финны и китайцы, в полном соответствии с антисоветским анекдотом о боях на финско-китайской границе. Уже готов протокол совещания.

Потом Андрей Дудоладов  организовал обсуждение одного из проектов, который мы хотим развивать врамках работы группы В.Б.Христенко по развитию национальной IT-индустрии. Автор проекта удивительный человек — Владимир Николаевич Шкуденков. Он еще в конце 60-х годов начал сотрудничать с ЦЕРНом, понимает как с помощью информационной системы проектировался Большой коллайдер и на базе МИФИ предлагает развернуть программу подготовки российских студентов к использованию навыков подобных информтехнологий для подготовки больших проектов. В ноябре мы проведем в Дубне и в МГУ установочный семинар, а весной соберем студентов со всей страны на первый тренинг. 

Следующая встреча была в Государственной Думе в комитете по экономической политике. 22 октября комитет обсудит поправки ко второму чтению. Их более 200. наиболее принципиальные уже обсуждаются активно обсуждаются в СМИ. Я о них говорил сегодня на круглом  столе в ИНСОРе. Жаль, что из-за подготовки министра к выступлению в Думе не удалось в конце уже вторника послушать коллег Александра Идрисова из Стратеджи пратнерс о ходе разработки стратегии по торговле. Ее презентация, кстати, также пройдет на Пермском форуме через неделю, параллельно Олег Кащеев представит концепцию развития народных художественных промыслов, предметы которой в ваших домах, как я понял, отсутствуют  (из Перми я поеду в Ижевск — представлять проект программы подготовки кадров для ОПК). Сразу же по возвращении из Думы провел вместе с Олегом Юрьевичем Сазановым и Лилией Васильевной Шур-Труханович согласительное совещание с представителями Минэкономики, Минсельхоза, Минфина Роспотребнадзора  и ФАС по поводу ведомственных поправок к упомянутому выше Законопроекту о торговле. Все они будут сопоставлены с поправками, одобренными комитетом Федорова и озвучены как консолидированная позиция Правительства во втором чтении (или не озвучены, если не договоримся). О таком сценарии я вчера же договорился с представителем Правительства в Думе Андреем Логиновым на комиссии по законопроектной деятельности. С ее заседания в 15.00 я ближе к 16.00 переместился на совещание под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой.  Предложил внести 4 важных и принципиальных для нас корректировки в программу опережающего реагирования на кризисные явления на рынках труда. Рад, что не сговариваясь меня потом поддержали представители Воронежской и Новосибирской областей. Теперь будем бороться за нашу версию нового правительственного постановления. А еще мне вчера позвонил рабочий с АвтоВАЗа. Мы с ним и с его товарищами встречались во время визита И.И Шувалова. Он подтвердил, что они хотят пройти стажировку на зарубежных автозаводах и намерены сделать ряд предложений по оптимизации производственных процессов. Важно, чтобы это было услышано и применено. Буду стараться помогать. Завтра Андрей Дементьев сделает на комиссии по устойчивому развитию реального сектора комплексный доклад по нашим предложениям для Тольятти. Мы его вывесим на сайт, там будут ответы на ваши вопросы. А Виктор Борисович в Думе заявит о нашей позиции по закупкам оборудования для естественных монополий. И хотя вы все равно будете недовольны — знайте: это сделано только с вашей подачи. Поручение я нашел, наш доклад по нему тоже. Спасибо за наводку. И это только начало работы. Думаю, мы на базе РСПП проведем расширенную выездную коллегию на эту тему. У кого из вас на территории — предлагайте.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)