Станислав Наумов:

Намеки и наметки

21/10, 07:20

Не все из происходящего за день получается передать в дневнике прямым текстом. Правила игры во власть предполагают соблюдение режима служебного пользования. Поэтому, не вдаваясь в конкретику, отмечу, что вчера мне все-таки удалось сделать очень важный шаг в формировании общенациональных представлений о том, что такое ЭКСПО-2010 для нашей страны. Спасибо за это Игорю Прудникову и Алине Сусловой. Сегодня рассчитываю обсудить с тематику, с которой на выставке будет представлена перспективная деятельность Ростехнологий.

Еще одно очень важное межведомственное обсуждение состоялось на тему развития индустрии детских товаров. «От продажи к производству через административные барьеры». Кажется, чиновники из разных надзоров услышали мое опасение, что если соблюдать все меры предосторожности, многократно повторяя контроль за любым контрактом малого и среднего бизнеса в торговле, то собственное производство детских товаров у нас появится чуть позже, чем мы могли бы это сделать в режиме ручной сборки первых инвестпроектов (продал товар – вложил деньги в станок – расчистил площади для торговли- прекратил импортировать, чтобы не конкурировать самому с собой).

Сложным будет продолжение на этой неделе диалога с коллегами по поводу программы реагирования на кризисные явления на рынке труда. Боюсь, что мы подошли к той черте, когда промполитика уже не вправе будет осуществляться за счет ресурсов, которые справедливо были максимальным образом сосредоточены в рамках социальной политики в прошлом году.

Аналогичная ситуация складывается и с синергией между образовательной политикой и нашими действиями в области повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей. Очень многое наработано, однако наступает момент, когда уже самим коллегам надо дать возможность поработать над развитием своих систем, перестав заодно решать и наши производственные проблемы.

Видимо, и мы на пороге предъявления запроса на расширение собственных ресурсов, которые инструментально будут напоминать то, что уже наработано в рамках социальной и образовательной политики, но будет сконцентрировано на создании новых рабочих мест в среднем предпринимательстве в первую очередь в моногородах. Возможно, есть резервы в развитии международного сотрудничества в промышленности и образовании одновременно. Конкретно обсудим это в воскресенье на Российско-Финском Саммите в Санкт-Петербурге.

Про дискуссию о Законопроекте о торговле читайте в Коммерсанте вчера и в Ведомостях сегодня. Очень странная ситуация с 16 статьей с точки зрения обновленных позиций разных ведомств, но кардинального отката назад точно не будет. Надо уметь отстаивать свою позицию вовремя. А я вчера продвинулся дальше и представил в Торгово-промышленной палате наше видение развития оптовой торговли в рамках проекта Стратегии до 15 года. Евгений Максимович Примаков дал неплохую оценку нашим подходам. Читайте сайт Минпроторга.

Спасибо всем, кто включает меня в список своих друзей. Аналогично.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)