Станислав Наумов:

Октябрь. Изложение.

4/11, 20:39

Был такой жанр в школе на уроках русского и литературы, когда уже прочитанное надо было как-то заново точно пересказать, особенно не фантазируя. Благодаря настойчивости Елены Шиманской каждую неделю на сайте Минпромторга публикуется отчет о моей работе.

В материале за неделю, завершившуюся тридцатого октября, даже чересчур точно обозначен ряд абсолютно рабочих мероприятий, про которые общественности в принципе сообщать если и стоит, то только пресс-службам тех организаций и государственных деятелей, которые их проводят. Ну да ладно – никто не заметил.

В позапрошлое воскресенье мы с Министром были в Санкт-Петербурге на Лесном саммите. Форест и форсайт – созвучно же? В начале, как всегда, приветственные речи: в конце каждой пожелания успешной работы. Сначал думал: это наша привычка, дежурное блюдо. Потом то же самое финны без запинки сказали. Понял по ходу дела: это часть ритуала. Как оказалось: полезного. Мы действительно хорошо поработали и нам было, чем (о чем) подвести к вечеру итоги. Искусство подведения итогов состоит в том, чтобы дать возможность первому сделать выводы своему партнеру (в моем случае это был ректор финского политехнического). И потом добавить что-то одно, но очень важное от себя.

На самом круглом столе мы говорили о том, как сделать работу в ЛПК привлекательной для молодежи, кто сегодня оказывается самым востребованным резервом для работы на современной технике (бывшие вертолетчики, между прочим). Лично я обратил внимание на то, что гендерные запросы европейцев нами уже сегодня эффектно и эффективно отрабатываются на уровне директоров по работе с персоналом. Анна Иншакова из Илим-палпа стала отличным организатором конкурса инновационных работ наших студентов в области лесопользования и лесопереработки. Любопытно, что первое место получил проект, связанный с беспилотными летательными аппаратами.

А по дороге в аэропорт мне с помощью ректора Владимира Николаевича Васильева удалось показать Виктору Борисовичу Христенко музей голографии при ЛИТМО и продемонстрировать работы в жанре лайт-граффити Михаила Чуркина. Вчера у Дмитрия Борисовича Зимина (фонд «Династия») мы договорились с Анной Пиотровской, что арфа с оптическими струнами станет частью нашей экспозиции в Шанхае.

В прошлые четверг и пятницу был в штаб-квартире ОЭСР в Париже. Комитет по промышленности обсуждает посткризисное развитие, повестка дня: зеленый рост, biobased-экономика, интеллектуальная собственность. Нам еще надо вжиться и в этот язык и в это мышление. Я пока ограничился тренировкой английского и рассказал о нашей КДР 2020, комиссии по модернизации и об институтах развития. Похоже для коллег кое-что тоже оказалось новостью.

Где-то рядом с этими мероприятиями октября — заседание нашей рабочей группы по законодательному обеспечению промполитики. На нем мы с помощью помощников депутатом из комитета по промышленности освежили наработки первого полугодия. Есть к чему возвращаться, особенно для того, чтобы не потерять для посткризисной промполитики успехи антикризсиных мер. Заседание прошло в НАМИ – том самом, где разрабатывается (надеюсь успешно) новая модель гибридного двигателя.

Кстати, на Елисейских полях есть шоу-рум Мерседеса. Знаете, что там стоит рядом с моделью гибридного Мерседеса и новым спорт-каром? Правильно – велосипед.

Очень сложным оказался комитет по экономической политике Государственной Думы, где обсуждались депутатские поправки к Законопроекту о торговле. Попытки еще больше ужесточить договорные условия для универсальных торговых магазинов приведут только к одному – существенному сужению возможностей для поставщиков. Большая часть поставщиков осознает этот риск избыточного регулирования, но, к сожалению, не имеет своего представительства в законодательном пространстве. А лоббистам тех, кто бы незаслуженно ущемлен при поставках в прошлые годы, ничего не остается, как доводить начатые ранее кампании до конца. И в том числе они теперь вынуждены оттягивать принятие законопроекта во втором чтении и подвергает критике правительственную редакцию. Отголоски этой тактики вы уже видите на экранах СМИ.

Я на встрече в прошлый вторник с поставщиками попросил сети сделать все-таки что-то типа дня открытых дверей и рассказать о том, что уже сегодня сети изменили в своих подходах к продажам. Очень надеюсь на то, что это смягчит вновь накопившееся раздражение. А пока читаем и обсуждаем инициативы с другой стороны: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1268790&NodesID=4

Участвовал в середине месяца открытии недели нефти и газа. Так она называлась когда-то, теперь это московский энергетический диалог. Было приятно, что ведущий – вице-президент ТПП Г.Г.Петров отметил нашу причастность к расширению формата. Сегодня мероприятие проходит уже не под нашей прямой эгидой, но благодаря Нине Дмитриевне Левшиной  почетное место между С.И.Шматко (Минэнерго) и А.И. Медведевым (Газпром) было мне обеспечено. Собственно говоря, именно в данном окружении я продолжил линию машиностроение ТЭК, озвучив в развитие выступления В.Б.Христенко в Думе, часть тезисов, вами предложенных.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)