Станислав Наумов:

Слушаем Послание Президента.

12/11, 21:55

Слушаем, потому что это текст, и драматургия процесса обращения к нации строится как смена тем, а акценты сформированы риторически и на них у выступающего складывается свой собственный стиль. Слушаем, потому что непосредственной реакцией аудитории являются аплодисменты. А вот мимика — явление более сложное, в большей степени индивидуальный момент — как попытка по своему включиться в коммуникацию с содержанием. Все наши с вами темы — в тексте, лично я считаю со своей стороны комментарии излишними, от единомышленников требуются действия или система действий. Я как могу, прорабатываю свою траекторию в общем движении.

1. Сегодня удалось поприсутствовать на встрече ученых в ИнСОРе, всем рекомендую ознакомится со стенограммой. Речь шла о роли науки в возникновении желаемого будущего для России. Понимаю, что прикрыть своим личным пространством типа кончика иглы все административное присутствие невозможно, равно как и бессмысленно ждать одобрения отдельно взятых правильных подходов нашего министерства к инновационному развитию. У других они тоже по-своему верные, но пока инновационная мозаика из удачных ведомственных проектов только складывается.

2. Вот на МРГ по развитию национальной-индустрии коллеги из других ведомств первые наши три проекта подвергли справедливой критике. За месяц нам с Андреем Дудоладовым придется устранить недостатки.

3. А на комиссии по таможенно-тарифной политике удалось создать условия для старта как минимум десяти инвестпроектов в сельскохозяйственном машиностроении. И сохранить производство в стране стройматериалов с применением алюминия и полиэтилена. Может быть это продвижение  поможет нам вместе с коллегами из Собза производителей нефтегазового оборудования найти все-таки эффективные способы соединения их интересов с интересами развития ТЭК. На эту тему у меня сегодня состоялась первая встреча, а 3 декабря, как я и обещал, выйдем на большой разговор.

Полетел к друзьям и коллегам в Екатеринбург. Завтра к обеду рассчитываю вернуться в Москву. Отдельное спасибо моим помощникам, Лене и Юле. Они меня не видят, но все успевают. Один мой гость сегодня даже почувствовал нечто вроде азарта, пока ждал меня в приемной и наблюдал за тем, как Лена и Юля расписывают почту.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)