Станислав Наумов:

ЦарьГрад в тумане

25/11, 22:28

Должен был завтра в Ашхабаде участвовать в межправ переговорах, каким быть торговым домам двух стран, что мы можем делать силами наших компаний в Туркменистане (от разведки недр, до строительства жилья). Но Стамбульский аэродром в тумане, а стыковка рейсов Турецких авиалиний была завязана именно на него. Столь сложный маршрут связан с переносом прямого вылета в связи с участием сегодня утром в процедуре ратификации двух соглашений в Совете Федерации в связи с созданием Таможенного союза. Как бы то ни было, надеюсь на договоренности с Торгово-промышленной палатой и Российско-Туркменским деловым советом.

Завтра попробую более тщательно подготовиться к осенней школе, а пока некоторые восстановленные пометки из событий декады.

Прошлый вторник — всемирный день философии. Или дни, потому что чтения в Институте проходили и в понедельник, и в среду. Я поучаствовал в одном из круглых столов. Ограничился репликой на тему того производим ли мы CO2, когда садимся в автомобиль — хотя бы как пассажиры. Или все-таки, это работа двигателя что-то такое производит? А тогда несем ли мы за это большую долю ответственности, если мы, например, водители? Ведь могли бы и на метро вместе с пассажиром добраться из пункта А в пункт Б? Такой вот основной вопрос философии, под стать попыткам подсчитать стоимость одного рабочего часа чиновника.

В прошлую среду выступил с докладом на президиуме Совета по развитию информационного общества при Президенте России. В СМИ просочились ряд тем, которые. как я думал, обсуждаются в закрытом режиме. Воздержусь от комментариев. Мой доклад был про развитие электронной промышленности. Спасибо Юрию Ивановичу Борисову и Владимиру Николаевич Минаеву за помощь при подготовке.  

Встретился с двумя директорами заводов — в рамках обувной и станкоинструментальной отраслей. Есть надежда, что импортозаместимся.

В этот понедельник продолжил убеждать банковское сообщество в том, что смелее кредиты реальному сектору надо давать под инвестпроекты. А коллегам из других ведомств попробовал еще раз предложить субсидировать процентные ставки предприятиям, у которых есть такие проекты, в том числе и под кредиты, выданные на пополнение оборотных средств. Посмотрим, удастся ли добиться желаемого сочетания.

Выступил в этот вторник в ИНСОРе на встрече с представителями ассоциации европейского бизнеса. Еще раз убедился, слушая доклады маститых бизнес-консультантов, что от объяснения инвесторам каковы наши правила игры до принятия решения об инвестициях лежит пространство, которое надо всеми силами заполнять все той же просветительски-миссионерской работой, о примере которой речь шла выше.

Все остальное в работе — внутренние совещания на самых разных уровнях. Для себя сделал вывод, что малейшее неточное (с точки зрения личной энергетики) вхождение в значимую на верхах тему приводит к выпаданию из круга, в котором эта тема обсуждается «правильно», то есть по сложившимся правилам. Поэтому решил слегка сбавить обороты на широкополосных экранах средств публичной коммуникации. Осваиваю уже упомянутый формат мини-форумов. На следующей неделе сочтемся соответствующей славой.

В минувшую субботу рано утром сгонял в Крокус-экспо, посмотрел на антропоморфных андроидов. Сделал трехмерную копию своего лица. И то и другое — результат разработок в рамках ОПК. Жаль, что шанхайцам это никто не догадается показать. Завтра поеду на ВВЦ на мероприятие с участием РГСУ.

Вроде бы все. Да: у кого есть возможность — сходите на «Ричарда Третьего» в Сатирикон. Константин Райкин просто потрясающ. Особенно для моего поколения, которое его помнит со столь же великолепной стрижкой в фильме («Свой среди чужих…, что ли?). Цирк «Дю солей» тоже производит хорошее впечатление, а еще удивительно, что не смотря на не самый низкий уровень цен, залы заполнены до отказа. Удивительно потому, что люди ходят семьями. Кризис заканчивается?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)