Станислав Наумов:

Казань, 29 ноября

29/11, 22:12

Все состоялось немного неожиданно, но от того результат еще больше радует. У Бориса Петровича Павлова юбилей. Сегодня в Казани мы вместе с Иваном Сергеевичем Матеровым  поздравили нашего коллегу — главу представительства республики в Москве — от имени российского Минпромторга. Лично для меня стиль Павлова — это ценное сочетание настойчивости и выдержки.  Настойчивости в предъявлении того, что власть и бизнес Татарстана уже делают — как передовой рубеж российских программ развития. Выдержки в том, что касается столь очевидной возможности сделать успех проектов в Татарстане еще масштабнее, если продолжать оказывать этому федеральную поддержку.  А потом и просто распространить опыт как модельный по стране.

Собственно ровно это мы сделаем с IT-парком. Я там был сегодня до обеда в гостях у Арсена.  Увидел, в том числе, то, как это уже работает для экономики региона. То есть — не только Республики, но и Поволжья. Ребята уже встречались с владельцами подходящего здания в Тольятти. Оба проекта — и Татарстанский и Самарский года через полтора-два станут частью общей системы развития информационного общества в этой части России. Радует то, что мы совпадаем в наших  представлениях и действиях и ориентирах на тактическом уровне.

Не меньшее впечатление произвел Химград (www.himgrad.ru) . И не только тем что это терртория той самой фаборики «Тосна», на которой снималось все кино нашего детства. Это уже история. А команда Альберта Каримова творит настоящее.  Вот она —  реальная картинка для ведомственной целевой программы развития малого предпринимательства в промышленности. Прошелся по новым, великолепно продуманным помещениям первой очереди этого технополиса. Еще раз убедился в том, что надо пробивать за счет вдумчивого отношения к уже имеющимся ресурсам Министерства миллиард на субсидирование лизинга промоборудования. Надеюсь, отраслевые департаменты увидят для себя возможность сдвинуться в сторону нового облика посткризисной индустрии в перерабатывающих и обрабатывающих секторах. У химиков это должно получится точно. Но может даже в самом авиастроении Татарстана возникнет нечто подобное (и тогда проблема ТУ 334 будет восприниматься менее остро).

Спасибо Тимуру и его заместителю Ильдару из Комитета по развитию МСП республики. Ребята еще по прилету ночью начали меня по доброму опекать. Сводили в лучший клуб «Эрмитаж», я часов до 3 погружался в то, что такое современная клубная музыка (к счастью изменения если и есть, то не столь радикальные). Спасибо волшебнику Рамилю, он меня утром здорово своим руками восстановил.

Пару добрых слов в адрес Внуково. Вчера я до него доехал быстро и вынужден был посмотреть программу Максимум на НТВ. Сегодня Внуково  все-таки дало посадку нашему самолету по возвращении в Москву. За час, пока кружили над городом (и чуть было не ушли на Домодедово), начал читать новую книжку Пелевина. Убедился в том, что прав в своим  отношении к тому, что касается предзаданности отдельных ролей на нашем толерантном блоге. При этом не представляю, как дико выглядела бы наша тематика в устах ведущего программы «Максмиум». А у нас ничего. Спасибо, что читаете и высказываетесь.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)