Станислав Наумов:

Понедельник-Вторник. Осень-Зима

30/11, 23:30

Утром поднялся на тридцатый этаж одного из зданий Москвы-Сити. Там (если не выдаю секрет) работает офис Сколково. В зале соответствующие фотографии, обозначающие внимание к проекту со стороны первых лиц. Начали обсуждать с Андреем Евгеньевичем Волковым контуры программы подготовки кадров для народного хозяйства. Мои четыре вопроса оказались вполне уместными для общей дискуссии. Сохранится ли трипартизм в оплате? Да. Будет ли важным к моменту начала стажировки все-таки знать язык? Да. Надо ли учить только на менеджера? Нет. Надо учить на управленца — с вариантами, допускающими понимание современных технологий промдеятельности как таковой. Четвертый вопрос не помню, дополню, если что.

На комиссии по законопроектной работе мы, судя по своду, вышли на табличку, где за Министерством четыре собственных законопроекта в 2010 году и вдвое или даже втрое большее количество тем, где мы соисполнители. Вопрос про потребительскую корзину пока решено обсуждать без нас, но, видимо, подключение Минторга к этой истории вопрос времени. Про него (время), кстати, и будет один из наших законопроектов.

Завтра долгожданная предзащита дипломных проектов по программе АНХ. Ее откроет Андрей Дементьев, а лучшие презентации будут заслушаны на второй части совещания по понедельникам у министра. Ориентировочно 14 декабря.

На днях в «Ведомостях» должен выйти комментарий по возникающим связям между различными программами кадровых резервов. Мы смотрим анкеты управленцев из резерва «Единой Росии» и начинаем формировать скамейку запасных для формирования директорского корпуса на уровне ФГУПов.

Завтра планирую встретиться на семинаре в Институте Философии с гостями из ЦЕРНа, приехавшими по приглашению Владимира Шкуденкова. Сразу после этого в Минобразования НКС про настоящее и будущее ФЦП «Научные кадры для инновационной России». Наш результат работы в этом году распределение почти 1 млрд рублей среди дюжины российских университетов на оборудование под ресурсные центры, где будут проходить подготовку нынешние студенты — будущие специалисты ОПК.

А вот получится ли быть в ТПП на Оргкомитете конгресса «Покупайте российское» пока не знаю. Но зато есть три новые идеи: провести в рамках сопровождения выставки презентацию программы субсидирования кредитов для покупки российских автомобилей, провести круглый стол для отечественных производителей лекарств и, естественно, показать российское в части детских товаров.

До обеда в Белом доме на уровне подразделений аппарата начнется обсуждение ходя подготовки ведомственных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

Вечером едем в ВЭБ, доводить до ума первые проекты для Тольятти. В четверг вылетаем на форум в Самару. Алексей Рахманов будет модерировать круглый стол про автопром, а я в субботу помогу Юрию Осинцеву (Минрегион) и Игорю Богданову (ТАУ) спроектировать программу развития малого и среднего предпринимательства для Тольятти.

Может быть успею на хоккей. «Металлург» первый раз в сезоне играет в Москве.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)