Станислав Наумов:

Снежная неделя-1. По четвергам в Питере тоже хорошо.

10/12, 23:09

Итак, Конвент. Хороший уровень организации. На памятке написано, куда звонить, если вас не встретили. Это уже само по себе успокаивает. Девушка, встретившая в аэропорту, сама никогда никуда не летала. И это настраивает на шутливый тон.

Но с утра уже все серьезно. Десятки ровесников и представителей уже следующего за нашим поколения у входа в Дом Молодежи на Васильевском острове. Вижу знакомые лица ребят с Селигера. Только там все в джинсах и ковбойках, а тут в норковых шубах и галстуках. Мы приехали без четверти десять, народ только собирался, однако на стендах уже можно было завязывать диалоги с авторами тех или иных зворыкинских проектов.

Да, чуть не забыл. Еще утром включил телевизор и по всем новостям (1 канала как минимум) с интервалом в полчаса: Нобелевский аванс американскому Президенту и премии в Санкт-Петербурге молодым росийским инноваторам. Стык в стык.

Так вот про диалоги. Все держатся гораздо увереннее, чем летом. Видимо, уже оттренировались. Отлично оформленные стенды. Удобный подход, комфортное расположение рабочих мест на стендах. Очень красочно выглядит сама площадка 2 этажа. Да и на третьем, как выяснилось, есть на что посмотреть. Ребята из Москвы и Аши (это унас на Южном Урале) совсем еще юные , школники от 11 до 15 лет, но глаза серьезные, интонации взрослые. Точно будущие генконструкторы. Один сделал целую гамму роботов как игровых контсрукторов, другой сразу сделал модель робота для решения задач экологического характера. Третий из-под киндерсюрпризов пластмассовые цилиндрики накопил и с помощью трубочек от соков их соединил в самые удивительные шарнирные конструкции. Восторгаюсь не дырочками от шила, а самой смекалкой. Придумал парень, пока в трамвае ехал.

Я их всех — и тех, что постарше спрашивал, как идеи в голову приходят. Интересно, что совпадений насчет пресловутой случайности действительно много и произносится это с искренним убеждением, но понятно, что потом-то дни и недели кропотливой доводки до образца потребовались. А это уже не случайность.

Свое выступление цитировать не буду, надеюсь, найдем стенограмму.

Жаль, что физически не сумел остаться на дискуссию про то, надо ли принуждать промпредприятия к инновациям. Говорят, и академик Евгений Велихов и Иван Михайлович Бортник и Михаил Рогачев из группы ОНЭКСИМ были великолепны. Вот это мне точно хочется посмотреть хотя бы в записи. Как несостоявшемуся модератору.

На следующее совещание я перемещался во время заслуженного как я полагаю обеда на высоте 10000 км со средней скоростью 800 км в час. В пути, как пообещал командир,  должна была быть легкая болтанка. Что-то читал  — не заметил.
А вокруг согласуемой редакции текста законопроекта о Торговле заворачиваютя новые вихри принципиальнейших дискуссий. До завтра.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)