Станислав Наумов:

Памяти Егора Гайдара

16/12, 23:38

Горькая и невосполнимая утрата. Только на выходных читал текст лекции на полит.ру, загадал позвонить, попросить о встрече, посоветоваться. Я Егора Тимуровича знал лично, что отнюдь (его любимое, вроде словечко) не подразумевало, что он знал лично меня. Но книжка с его автографом стоит на полке, фотографии 90-х тоже где-то ждут своих пикселей под оцифровку.
Первая фраза из сленга премьера, транслированная одним из наших депутатов со Съезда в самом начале 90-х: «подожди, вот сейчас устаканится».
Гайдар приезжал к нам на Магнитку (то есть на ММК) еще в первой половине 90-х, я бегал за ним по цехам мартенов и домен и как пресс-секретарь городской администрации и уже как кто-то еще. Потом он (Гайдар) уже перестал быть членом правительства, но на мне была миссия опять-таки неформального характера по встрече лидера парламентской фракции в период предвыборной кампании. Ужин на даче Завенягина в честь московского гостя с мэром города, наш совместный с Наумычем (Е.Н.Верников) порыв объяснить в лице Егора Тимуровича всем либералам середины 90-х как надо (как мы!) работать с электоратом. Ответ, которым я руководствуюсь до сих пор. Потом встречи уже в Москве, но еще про Магнитку, про кандидатов от правых сил.
Дальше уже как-то реже, уже больше с теми, кто непосредственно от Института Экономики Переходного периода. Очень жалею, что не был, вопреки советам одного уже упомянутых выше лиц, на одной из недавних презентаций книги.
Есть что сказать лично (хорошо, наверное, умереть во сне), есть странное ощущение наблюдений за теми, кому сегодня было гораздо тяжелее, чем мне, но кто-все-таки будучи членами той самой команды Гайдара отработал в Думе то, что положено.
Какое-то странное ощущение сходства произошедшего со смертью Академика Сахарова.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)