Станислав Наумов:

Первый день как первый день

11/01, 22:21

Главное событие дня — доклад Виктора Борисовича  Владимиру Владимировичу о мерах по развитию российского автопрома http://premier.gov.ru/events/news/8887/. Следите за нашим сайтом http://www.minprom.gov.ru/press/release  и блогом Алексея Рахманова. Только что с ним созвонился. Он уже завтра будет готов отвечать на ваши вопросы про утилизацию автомобилей и, в связке с этим, про программу льготного кредитования для покупки новых российских автомобилей.

Кризис явно закончился. Некоторые партнеры, с которыми собирался доделывать совместные проекты, спокойно себе продолжают отдыхать. А часть людей в нашем славном коллективе не видят риска в том, чтобы начать искать себе работу в другом месте, вместо того, чтобы начать работать так, как мы от них это требуем.  

Вместе с Антониной Цыцулиной готовимся к февральской поездке в Германию, будем встречаться с инвесторами, создавать производство детских товаров на территории России. В марте проведем конгресс. Я по договоренности со Светланой Юрьевной Орловой его возглавляю.

Еще раз прошлись по новым требованиям 8-ФЗ, довел до сведения разработчиков результаты нашей с вами электронной фокус-группы, замечания признаны справделивыми.

Очень продуктивным было обсуждение проекта «официальный публикатор». Это тоже про реализацию любимого 8-ФЗ, будем думать, как обновлять наш журнал. Кстати, тот кто его читает, может прислать заявку — мы вам вышлем годовой обзор о работе МПТ, сделанный Департаментом системного анализа и нашим издателем.

Завтра попробуем возобновить работу комитета по форсайту, который я создавал еще будучи директором департамента.  В рамках подготовки обсуждаем с 4 отраслевыми департаментами проблематику инновационного развития соответствующих крупных частных компаний. Для Минпрома тема инвестиций в инновации  станет ключевой уже в ближашие пару недель. Возможно кем-то из членов РСПП будут сделаны интересные сообщения о намерениях выпустить на рынки новые продукты и изделия.

Также в январе обретет новые управленческие контуры и реформа техрегулирования, о чем сегодня зашла речь на одном из совещаний в Белом Доме. Надеюсь, коллега Владимир Саламатов вскоре даст развернутый комментарий на нашем обновленном сайте.  Покажу ему вашу дискуссию на моем блоге перед Новым Годом.

Уже вечером обнаружил, что продолжаю участвовать в разъяснительных процедурах по поводу больших проектов. http://www.runewsweek.ru/country/31920/. Когда брали комментарий я все время беседы по телефону увлеченно рассказывал про наш проект резерва в министерстве. Жаль, что это осталось за кадром.

В блогосфере обнаружилось то самое кольцо сайтов, которое мы собираемся сделать еще одним совместным коммуникативным форматом. Наберите в поисковике яндекса «минпромторг» в разделе «блоги». Сразу все цифровые СРО (саморегулируемые организации), следящие за нашей работой, станут видны.  

В региональном плане интересны первые шаги в сферах  промышленности и торговли губернаторов Волгоградской области и главы республики Коми. Минпром готов оказать необходимую поддержку, благо что новые назначенцы о наших предприятиях в своих регионах знают не понаслышке.

В пятницу буду вместе с Юрием Осинцевым (Минрегион) и Ириной Макиевой из ВЭБ в Екатеринбурге, начнем смотреть проекты программ моногородов Урала. В следующий понедельник собираем у себя представителей ключевых предприятий Тольятти.

В предверии завтрашней горячей линии в «Российской газете» про Закон о торговле  http://www.rg.ru/2010/01/11/torgovlya.html встретился с разработчиками проекта Стратегии развития торговли. Завтра послезатра ее обнаружат на своих столах руководители ведомств, куда мы ее направили на согласование. Новый рабочий год начался. А я пошел читать новую книжку Акунина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)