Станислав Наумов:

События Января — Ожидания Февраля

31/01, 20:35

Решил не дожидаться конца года, чтобы вздыхать потом все каникулы, что не так у нас процедура рейтинга организована. Начнем дозированно по месяцам вести уже не только мой собственный ежеденевник, но и разделы будущего обзора года. Как минимум первые три месяца рубрикация по месяцам будет работать максимально точно. А вот к концу полугодия уже надо будет ненадолго отказаться от календарной манеры в пользу отраслевой. Надеюсь мой замысел позволит нам все-таки составить в ближайшие дни план действий на полугодие. 

Напомню,  события промполитики  можно  разложить на три разных варианта их происхождения. Прежде всего, это решения, которые принимает власть и органы управления. Это своего рода заказ на будущую деятельность в промышленности.  

Особняком выступают факты из текущей промдеятельности (это тоже следствие ранее принятых решений, но их подхватил бизнес и потому главный герой тут уже — исполнитель управленческого заказа).

Наконец,   намерения, которые озвучивает еще не власть, но уже сам бизнес. Тема, заслуживающая всегда особого внимания (и раз он попала в поле зрения министерства, значит это уж определенный результат, но пока что с меньшей определенностью по ресурсам). Думаю, здесь свое место должны найти и мнения экспертов, и инициативы общественности.

Итак,

1.1. Создание правовой и технической основы программы утилизации — встреча Председателя Правительства В.В.Путиным с министром промышленности и торговли В.Б.Христенко.

1.2. Решения в области технического регулирования и стандартизации, принятые на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию под руководсвом Президента Д.А.Медведева.

1.3. Формирование нового механизма участия депутатов Госдумы в выработке решений в области промполитики — правительственный час с участием В.Б.Христенко.

2.1. Взлет нового российского самолета-невидимки.

2.2. Возможность возобновления работы БЦБК.

2.3. Претензии импортеров в связи с процедурой получения лицензий на ввоз в Россию алкоголя.

3.1. Решение Михаила Прохорова стать соинвестором нового проекта в области городского транспорта на базе энерегтической установки нового поколения.

3.2. Появление ключевых инвестпроктов в проектах программы развития моногородов.

3.3. Готовность Минэкономики расширить практику субсидирования лизинга в малом и среднем предпринимательстве в промышленности в сочетании с созданием системы промпарков в моногородах — встреча Э.Набиуллиной с В.Путиным.

Что из январского могу повторно отметить еще, ожидая что через какое-то время это перейдет в мой вариант для итогов месяца?

Оживилась работа по подготовке к ЭКСПО-201о в Шанхае в сочетании с программой развития индустрии детских товаров. Продолжается обсуждение сценариев оптимального развития  торговли — теперь уже на фоне действующего Закона о торговле. Продвигаемся в понимании и проблем различных отраслей машиностроения и структурирования спроса на инновации.  Об остальных мероприятиях коротко сказано здесь: http://www.minprom.gov.ru/activity/strategy/return/9

Из собственных упущений стыдно сказать, что пока так и не нашел времени встретиться с некоторыми из тех, кому обещал и с теми, кто об этом попросил (включая пару старых своих приятелей, простите други за эмоциональный, прежде всего, перегруз). Зато из непройденного смело называю пропушенный форум резервистов и премию Серебрянный Лучник. Впервые за многие годы просто стало понятно, что на оба мерпориятия при всем моем неизменном уважении к Михаилу Дворковичу и Надежде Явдолюк мне можно без особого ущерба для остальных участников не ходить.

Српеди рабочих процессов внутри своего аппарата огорчает, что затянута и подготовка вцп ИКТ, и годового медиааобзора, и проекта плана действий на 2010. Медленно идет работа над новой версией сайта МПТ. Боюсь, выводы должны быть в области кадровых решений как минимум на уровне исполнителей.  Не верю в саботаж, понимаю, что люди просто не понимают, что я от них хочу получить в качестве результата их, а не только своего собственного труда.

В первые три рабочих дня февраля планирую сосредоточиться на доработке проектов программ развития моногородов, подготовке инновационных сценариев равития в отраслях, где доминирует частный капитал, концептуально взаимосвязанных друг с другомпланов мероприятий научной и деловой программы ЭКСПО-2010.

При любом течении событий на этой неделе к началу следующей мне понадобится вернуться к процессу согласования дорожных карт  наших проектов в ОНДП, встретиться с консультантами из различныхорганизаций, занимающихся исследованиями в области экономики, утвердить приказом министра аналитическую версию ВЦП в области развития МСП, посмотреть вновь на проекты нашей МРГ  в области развития информационного общества.

И продолжить  подготовку  в печать монографии под  эгидой Института Философии.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)