Станислав Наумов:

17.00-18.30 «3,2,1 … старт!»

15/02, 22:32

Покидающий наши ряды Миша Голанд усмотрел в номере вышедшего приказа № 123  http://www.minprom.gov.ru/press/release/showNewsIssue?url=press/release/869  продолжение типа Старт.

Это и так, и не так. Во-первых, см. заголовок. Во-вторых, как это бывает с хорошей ВЦП, она, обретя наконец-таки, статус утвержденной, фактически становится результативным оформлением какой-то уже проделанной управленческой работы. ВЦП это способ описать как целое ряд ранее не связанных друг с другом мероприятий министерства на тему, вынесенную  в ее заголовок. Или же мероприятий, пока не существующих, но  запланированных. С результатом, общим для самых разных направлений и соответственно оргструктур типа департаментов.

Для нас это вторая ВЦП. На подходе — третья (ИКТ).

  Но вернемся к теме ВЦП № 2 — развитию малого и среднего бизнеса в промышленности и в торговле. На комиссии, которую сегодня вел Маким Топилин, Андрей Шаров сделал доклад, объединяющий усилия по борьбе с безработицей с усилиями по созданию нормальных условий существования малого бизнеса. Я предложил рассматривать как отдельную подпрограмму для обеих программ создание предприятий, предоставляющих услуги или производящих продукцию для средних и крупных промпредприятий. Думаю, что делать такие предприятия надо целенаправленно на базе части непрофильных активов существующих заводов и фабрик.

Второе предложение — дать людям возможность купить в качестве оборудования компьютер и все, что позволяет работать на дому в рамках проектов на базе те же айти-парков.

И третье, отдельно от всего вышеизложенного:  попросил Андрея Шарова  приехать в Тольятти и самому проконтролировать процесс определения победителей в программе грантов для малого бизнеса в городе. 

Завтра у темы развития МСП в промышленности появится новое продолжение. Это будут инициативы Минэкономики, полностью совпадающие с нашими предложениями. Работаем.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)