Станислав Наумов:

В центре мира как на краю света (за два месяца до открытия ЭКСПО)

1/03, 07:11

 

На час задержка с вылетом, восемь с лишним часов полёта, из них на полночь (где-то уже над границей с Монголией) выпал разгар двухчасового совещания на тему «лучше город лучше жизнь» . И вот мы уже на том самом краю света. Или в центре мира. В Шанхае.

Сергей Пальтов на своем автомобиле любезно провел для нас ознакомительную экскурсию по городу. Насчитал как минимум восемь билбордов от пункта паспортного контроля до въезда в город повторяли основные картинки с официального сайта выставки. Неважно, откуда ты прибыл — сообщения любого билборда выглядят одинаково дружелюбно.

Первое, что мы осознанно и без особого труда распознали, подъезжая к площадке большого ЭКСПО — бело-золотистые силуэты башен российского павильона. Настрой обнадеживающий. Наш павильон, если смотреть на него с моста, слева, а главный павильон страны- хозяйки справа. И, вроде как, на одной прямой линии.
Но расстояние приличное и соблазнов свернуть в гости к другим странам у туристических групп, наверняка, будет достаточно. А мы, благодаря оригинальной разработке Борисом Красновым модели Города Талантов намерены сделать наш павильон первым по посещаемости среди посетителей с детьми.

Сам Шанхай выглядит как много-много достроенных Москва-сити в перемешку с Новыми Черемушками. Между ними — гармотно сделанная дорожная инфраструктура (наверное таким должно было бы быть в Москве  четвертое транспортное кольцо).
В отсутствие ярких впечатлений, сопоставимых с яркими образами семилетней давности виним погоду. Все небо серое, затянуто тучами.
В 13.30 выезжаем на экскурсию по территории самого ЭКСПО с представителями ТПП. Потом, в 16.00, встреча в Консульстве.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)