Станислав Наумов:

431 (км в час)

5/03, 18:18

Эти цифры горят перед нами на табло.  С такой скоростью движется экспресс на магнитной подушке до международного аэропорта. На все про все 7 минут, дольше было препираться с кассиром, требовавшим от каждого из нас показать билет на самолет (а что делать провожающим?). Цифры меняются на 350 и по хлопку в ушах понимаем, что это был встречный. Мы покидаем Шанхай, слегка подустав в конце поездки от невозможности легко менять правила свою пользу. Единственное, что мне удастся сделать уже на стойке регистрации, это настоять на том, чтобы взять сумку с вещами в салон (и не ждать в Шереметьево разгрузки багажа).  Правда, свои 45 минут задержки местная твердость всё равно у стремящихся обратно возьмет: кто-то из пассажиров, сдав багаж, потерятся в недрах аэровокзала и весь багаж будут перегружать по-новой.

А вообще-то мы уже много к чему привыкли: и к шанхайским такси (и всё-таки ставшим нам попадаться пробкам в процессе передвижений из точки А в точку Б в течение 30-45минут), и к встрече с не менее магнитной подушкой в номерах  на 20 и 33 этажах, когда в Мокве еще 18.00. А когда в Шанхае наступало 18.00 — я спускался в фитнесс-центр и, сидя на велотренажере, практиковал на слух английский с помощью программ CNN.

За скобками, но в памяти останутся моменты вечерней программы: в том же самом ресторане, где мы с министром и с журналистами были несколько лет тому назад, а потом на современной набережной со стороны телебашни, ужины в нашей гостинице и в ресторане гостиницы Хайят на 86 этаже (сама гостиница начинается с 54).  А вчера, вместе с Сергеем Пальтовым подвели итоги работы во французском ресторане на старинной набережной Шанхая, что производит впечатление ну чисто Европейского города. Теперь в Париже обязаны будем сходить в китайский ресторан.

В Шанхае сутки делились как бы на две части. Туго закрученный жгут одного-двух мероприятий в первую половину дня.  И пара вечерних затей, как-то быстро сворачивающихся на следующее утро в воспоминания о минусах затянувшегося дайджестива. В свою очередь на шестой час полета рейс Шанхай-Москва начинает густо пахнуть китайской лапшой из больших пластмассовых банок. А в моей сумке прячут свои диковинные ароматы разные сорта чая, подаренные нашими новыми друзьями.

«Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)