Станислав Наумов:

Читательницам-соавторам: с позиции разумного мужского эгоизма

8/03, 10:58

Между прочим,  8 марта это день, когда не только мужчины поздравляют женщин, но и женщины поздравляют друг друга (подруга подругу). Это еще мало иследованная мужчинами область  человеческих отношений. Поэтому буду больше размышлять о нас как о естественным образом разделенных на два рода существах.

Как мужчина, я верю в платонизм своих душевных отношений и с ровесницами, чуть поопытнее меня, и с более юными особами. В хужожественной литературе это называется дружбой.

Пока я, проснувшись, обыгрывал смыслы, связывающие между собой фонетически созвучные понятия «праздник», «поздравление» и «здоровье», применительно к разным поколениям, мой сын Фёдор подошел к своей маме и пожелал ей прожить как можно дольше.  Наверное, это естественое желание каждого мужчины — чтобы  любящие его женщины были бы где-то рядом. Позднее я позвонил своей маме в Новгород и повторил слова ее внука.

Подобная искренность чувств делает бессмысленным затянувшийся на век спор о слабом и сильной, лучшей и прочем. Женщина, настаивающая на том, что она справится с любой «мужской» работой, но при этом ожидающая чуткого отношения к себе как к женщине — это покоряющий вызов.  Мужчинам остается определиться с тем, что в рамках 6 технологического уклада считать привлекательной для себя женской «работой» и в чем будет состоять смысл отношения к ним, как к мужчинам, со стороны сотрудниц.

Возможно, тогда и вне работы ритуалы 8 марта будут  исполняться на какой-то иной основе, чем переодевание самца в фартук хозяйки дома. Но, наверное, пока это также приятно наблюдать, как и ходить в мужских футболках по этому дому, пока мы в командировках…

И все таки…  В нашей жизни есть много-много женщин, чьи сияющие глаза,  уголки губ, мягкие прикосновения рук могли бы стать (и становятся) ответом на любое привычное и непривычное внимание с нашей стороны. Спасибо каждой из вас в отдельности за терпение.  

Человеческие отношения в начале праздников — это состояние, когда исключение мечтает остаться правилом. Будьте по-женски счастливы, повторяя это каждый раз, когда вам этого просто захочется!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)