Станислав Наумов:

Из ожидаемого-4

25/03, 08:34

Утро начнется с совещания у С.Кириенко в Росатоме. Будем рассматривать работу МИФИ. Затем — оргкомитет Ассоциации индустрии детских товаров, который пройдет в центре народных художественных промыслов (помните я вас спрашивал о то, какие у вас дома есть сувениры?). На оргкомитете надо будет определиться, какие из регулирующих рынок решений надо принимать в первую очередь, у кого из руководства Правительства инициировать межведомственные совещания, позволяющие снять барьеры для инвестиций в отрасль.

В  5 у Генкомиссара Экспо В.П.Страшко завершаем обсуждение экспозиций Башни Инноваций. Некоторые прорывные для организации  на ЭКСПО технологического диалога идеи мы сформулировали вчера вместе с РА Эксперт, Формикой, Информэкспертизой и Евгением Наумовичем Верниковым.

С одной стороны, в период проведения каждого из шести тематических форумов, башня инноваций будет в течение двух-трех часов ежедневно посвящена нашему пониманию и нашим предложениям по решению проблематики данного форума. В мае это ИКТ (едут Касперский и Зимин), в июне наука для технологий будущих городов (куда пригласили В.А. Садовничего ), культурное наследие (я уже спрашивал, но еще раз спрошу: кого бы вы отправили туда?). В июле — экология.

А в промежутках между экспозициями под форумы мы с помощью отделов развития и исследований российских корпораций будем серьезным образом расшифровывать в пространстве башни инноваций те загадки, что будут возникать в ходе знакомства в нашим Образовательным Парком (авторство варианта названия этого познавательного аттракциона, созданного Борисом Красновым,  принадлежит сотруднику Минобразования, присутствовашему вчера на слушаниях в  Общественной палате).

В свою очередь, те 4 региона, что будут выставляться в течение месяца должны будут продемонстировать в своих экспозициях понимание не какого-то одного из перечисленных 4 аспектов развития городов, а двух, а то и трёх. Вместо того, чтобы умножать 1 на 1 мы взяли множество территориальных (обособляющихся) манифестаций и наложили на него множество аспектов цивилизационного (объединяющего) плана. И всё врамках возникшего целого встало на свои места, все заработали как одна команда.

Таков результат очень сложного периода нашего взаимодействия с коллегами по проекту. Он начинался с того, что все со всеми нашими корректировками стартового замысла  вроде бы соглашались. Потом выяснялось, что переделать всё равно уже ничего нельзя (заказчики не поймут). Затем соглашались с тем, что пока всё равно ничего не сделано. Признавали, что лучше ничего не делать, чем делать абы как. Досадовали, что всё можно было бы сделать самым лучшим образом, если бы непосредственные иполнители вовремя про стартовый замысел проговорили со всеми, кого на тему смыслов можно слушать.

Казалось бы тупик. И критика со стороны тов. Э.Бозе на страницах журнале Огонёк просто верх возможной экспертизы (правда, товарищ забыл, что он чистый инсайдер, забывший подписать расписку о неразглашении).  Ан-нет (дальше непечатное). Мы нашли хорошее компромиссное и развивающее процесс решение (см. выше). Про то, что будет происходить в еще одной Башне расскажу в следующий раз (это будет обкатка технологии телемостов).

А  Андрею Девятову и его коллегам китаеведам, которые всё-таки пришли на наши слушания, я отправил приглашение  стать организаторами цикла мероприятий, проведение которых закроет те разрывы, на которые они обращают наше внимание.  В день России на ЭКСПО в Китае будет отмечаться день рождения Конфуция. Наверное, это надо учитывать. А в вашей манере мыследействовать какие высказывания Конфуция имеют значение?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)