Станислав Наумов:

Как получить деньги в Роснано

26/03, 22:22

В пятницу с 12 до 14 мы голосовали в конкурсной комиссии Роснано за первые проекты создания центров нанотехнологий. Конкурс завершён, могу, не нарушая регламента (или, как у нас здесь принято говорить, формата) поделиться впечатлениями. В первом туре отсев заявок был произведён по формальным причинам, отклонение на уровне сотых признавалось существенным, отсутствие комментария в графе, которую необходимо заполнить тоже признавалось существенным недостатком в документах. Мне пришлось переломить себя, но осознанно занять соответствующую позицию по отношению к заявителю: «Если хочешь получить ресурсы из институа развития, будь добр, делай всё, как надо, потрать время, средства, нервы, но не вынуждай нас быть только лишь бюрократами». Так отсеялось до трети заявок.

Второй тур был уже сражением экспертных оценок по трём содержательным основаниям: юридическим, экономическим и научным. В процессе обмена мнениям было место для проявления вынужденного формализма, но всё таки следует признать: четыре первых призёра, это, действительно те, кто уже сегодня достоин участвовать в пилотных проектах институтов развития. Это ОИЯИ, Зеленоград, Казань и Новосибирск-Томск.

Очень жаль, но придётся повторно пройти отбор безусловно перспективному проекту Ульяновской области. Просто надо сделать саму заявку на все 123 процента. А для этого на замечания про недостатки надо реагировать не просто серьезно, а очень серьёзно, признавая, что- какие-то из первоначальных замыслов ошибочны. Исключая их, есть возможность сосредоточиться на проработке того направления в области нанотехнологий, которое выглядит бесспорным преимуществом предлагаемого проекта.

И еще одно наблюдение: готовиться к участию в конкурсах надо до того, как эти конкурсы объявляются. И, стало быть, до того, как возникают конкурсные комиссии и возникает шанс их в чём-то в свою пользу поубеждать (самым искренним образом). По процедуре, которую мы в комиссии сами же выбрали, энергичная риторика и намёк на административный или иной ресурс были просто неуместны.

Зато как приятно и полезно провести два часа в компании с умными и, олновременно, страстными и беспристрастными  людьми. Ради интереса, найдите и посмотрите состав нашей комиссии — достойные люди, не правда ли?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)