Станислав Наумов:

Четверг-пятница. Новосибирск

9/04, 18:22

Решил на этот раз воспользоваться преимуществами твиттера, чтобы восстановить последовательность впечатлений своей рабочей поездки.

Вчера побывал на нескольких крупных промплощадках столицы Сибирского округа. По приглашению Михаила Аслановича Погосяна принял участие в ресурсных испытаниях SSJ-100. Посмотрел, как идет работа над новыми и модернизируемыми машинами боевой авиации на НАПО им. Чкалова. Испытал самую настоящую гордость за российскую инженерную школу. Очень интересно наблюдать какими глазами смотрят ведущие специалисты на своего лидера, как в свою очередь, сам руководитель не стесняется уточнять какие-то вопросы, не демонстрируя из себя всезнющего, а чётко предъявляя профиль компетенций, которыми должен обладать именно гендиректор.

Познакомился с системой внедрения технологий бережливого производства в Лин офисе «Сухого». В цехах НАПО обнаружил, что ИТР выполняют свою работу прямо «на полу» рядом с рабочими. То есть рабочие места технологов и других специалистов находятся в едином процессе работы по изготовлению сборке узлов машино-комплектов.  Это ускоряет и упрощает отладку новых технологий. Но сделать это можно только после ршений в области энергоэффективности самой производственной среды (отопление, свет).

На НЭВЗ также как и на НАПО устанавливается много нового оборудования. В очередной раз отметил, что кадровый состав в высокотехнологичных секторах промышленности продолжает омолаживаться. На мой взгляд это и есть пример правильных изменений в нашей промышленности. Так происходит технологическое обновление, на базе которого и может начаться поиск и внедрение реальных а не журнальных инноваций. При этом правильно действовать так, как действуют руководители этих предприятий: идти от анализа потребностей рынка, прогнозировать возникновение возможных новых запросов.

А на Элсибе мы получили еще одно понимание связи между объемами заказов (загрузкой мощностей) и формированием инвестпотока для начала техперевооружения и постановки новых моделей уж существующего оборудования, либо выхода с новыми установками. 

На Элсибе идет работа над десятком заказов энергетиков со всей России. Особое внимание к заказам для Сочи.  Предприятие готово наращивать объемы под заказы естественных монополий и на экспорт.

В продолжение серии встреч со студентами технических вузов посетил НГТУ. «Сдал экзамен» профессорско-преподавательскому составу по научным и образовательным аспектам промполитики. Ответил на 10 дополнительных вопросов. Студентам задавал риторические вопросы о том, какова связь между МПТ и НГТУ. Возможно, кто-то из них воспользуетя возможностями блога, чтобы  дать свои варианты ответов на тем, почему он пойдут или не пойдут работать напромроизводство.

В Академгородке в ИНХ СО РАН провели экспресс анализ хай-тек проектов. Многие из них в скором времени должны пополнить ряды проектов, включенных в Стратегию развития Сибири. На нашем сайте вся эта информация уже размещена.  Там же можно найти статданные и выкладку по субсидиям для предприятий СФО.

Фотоотчет с Элсиба

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)