Станислав Наумов:

8 идей с открытия Форума

20/06, 20:54

Открытие — обычно мероприятие, неизбежно отягощённое общими словами. Но у нас в воскресенье утром всё-таки было два нобелевских лауреата, гендиректор UNICTAD, министр науки и технологий КНР и другие представители китайской политической, административной и научной элиты. Выделил для себя 7 идей:

1. Понимание, что мир вступил в посткризисную фазу и динамично развивающимся странам требуются новые, а не заимствованные у развитых стран подходы

2. Ставшая вновь возможной децентрализация коммунальных инфраструктур

3. Возникновение задачи сделать большие города международными центрами

4. Обострившееся понимание того, что инновации теперь должны скорее быть нацелены на сбережение имеющихся ресурсов, чем на заимствование их дополнительных объемов.

5. Повышенное значение для больших городов сферы сервиса, а не производства — скорее в силу того, что производство стремится к безлюдности.

6. Абсолютно осознанный акцент в рамках коммунальной проблематики на проблемах здравоохранения.

7.  Постановка вопросов о таких темах, как поиски темной материи во вселенной в качестве драйвера для новых открытий.

8. Понимание того, что уже несколько тысяч лет назад многие проблемы были схожими с нынешними, и у них были адекватные решения. Однако, это было утеряно и поэтому важно научиться создать механизм передачи полезных знаний из поколения в покления.

В воскресенье после обеда тоже прошли интересные дискуссии. Но об идеях, которые оказались уже не столь бесспорными — в следующий раз.

Благодарность за участие в форуме «Инновации и будущее городов» в г.Уси

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)