Станислав Наумов:

20/07, 07:16

В наших с вами дискуссиях о «решениях и действиях» часто подразумевается, что мои выкладки это в лучшем случае философия, в худшем случае «пиар». Поездка в Череповец укрепила меня в уверенности в своей правоте и реалистичности той  программы, в которой я ежедневно работаю. Здесь в Череповце независимо от моих представлений управленцы уже работают в востребованных жизнью проектах, игнорируя всякий бред про невозможное и бессмысленное (это я про привычку экспертов сводить свое участие в моей работе к переводу темы на уровень того, что им кажется большой политикой и только ими правильно знаемой экономикой).

 Сразу по прилету нас повезли в индустриальный парк Шексна, что в трех с небольшим десятках километров от  Череповца по дороге в Вологду (к агломерирующей роли этойтранспортной инфраструктуры мы в любом случае еще будем возвращаться). Северсталь и губернские власти начали делать парк еще несколько лет назад, не дожидаясь решений о содании ОЭЗ, вложив более миллиарда рублей в инфраструктуру (электроэнерегтика, подъездные пути, газораспределительные станции и т.п.). Уже работает очередь 1.1. , выпускающая умные металлоконструкци (облегченная сборка спроектированных сооружений). Впереди еще две очереди, третья будет специализироваться на чистых технологиях (концептуально сказывается близость к ЕС).

Уникальное место: здесь пересекаются водные (речные) пути (Волгобалт) Северо-Европейский газопровод, Северная железная дорога и та самая автотрасса Вологда-Череповец, которая вытягивая вдоль себя новые рабочие пространства и делает тот самый общий рынок труда для двух крупнейших городов области. Наряду с рабочими площадками здесь сразу проектировались и финансировались инфраструктуры цивилизованнойжизни. Здесь, по словам руководства проекта самый лучший детский сад и самое лучшее РОВД (что важно).

Далее расскажу про мосты (на это хорошо клюют администрации всех речных городов забывая про другие способы решения транпортных проблем), про агентство городского развития (аналог фонда поддержки малого бизнеса, о заботе про который принято определенной регламентов ременем говорить везде и всегда) и про усадьбу Гальских . Последнее обсобенно удивительно. Власти города и области не стесняются выдвигать на первый план в программе развития проекты, знаковые с точки зрения культуры и духовности. В нашем случае это обычная усадьба обычного помещика 19 века.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)