Станислав Наумов:

Из опыта Череповца.

21/07, 06:16

Мне, безусловно, понравилось в городском агентстве развития Череповца. Оно сконцентировано на развитии городской экономики через содействие малому и среднему предпринимательству. Оно довольно-таки смело рассматривает это развитие как самостоятельное по отношению к работе градобразующих предприятий ( с чем я не мог не поспорить, но рабочем ключе). Секрет текущего успеха агентства в его устойчивой, настойчивой, последовательной работе  по классическим схемам на протяжении вот уж более десяти, по-моему, лет.  Все направления работ чётко показаны, по каждому приведены два-три показателя: сколько инциатив поддержано, сколько рабочих мест создано, каков объем дополнительно созданной продукции или оказанных услуг. 

Вывод из увиденного один: чем раньше начнешь что-то делать, тем выше шансы на успешный результат. Чем дольше о чем-то споришь и чем позже решаешься начать — тем сложнее потом вписаться в уже новые обстоятельства.

В своих вопросах я попробовал уточнить, что такое с точки зрения руководства проекта малый  бизнес. Мой ответ: это форма организации предпринимательской деятельности, эффективная на локальном рынке. Отсюда возникло еще одно понимание: нынешние льготы в законодательстве не стимулируют малый бизнес становиться средним. А только так, наверное, можно создать те рабочие места, которые уже не будут создаваться на предприятиях крупного размера.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)