Станислав Наумов:

На порогах реиндустриализации

27/07, 06:53

В течение нескольких дней готовим проекты создания новых рабочих мест в малых и средних городах России. В Тутаеве индустриальный парк будет развернут на площадке двигателестроительного завода и вписан в автокомпонентный спрос в рамках стратегии развития автопрома. Продолжается поиск специализации будущего индустриального парка в Вятских полянах (вероятнее всего это будет оборудование для ТЭК). А вот понимание нашими отраслевыми департаментами (автомобилестроители, химики и биотехнологи, авиастроители, радиоэлектронный комплекс) кто и в чем может быть заказчиком «Жигулевской долины» в Тольятти уже обрело контуры, которые мы предаем на уровень Самарской области для дальнейшего заполнения. Теперь надо только чтобы выделенные нами 600 млн рублей на старт проекта  не пропали в неких странных поисках особого местного пути.

Активно включились в процесс реиндустриализации монопрофильных территорий наши судостроители — проект по Северодвинску отправлен для поддержки в Правительство.
Ирина Мальцева поехала в Магнитогорск. Я написал письмо губернатору области Михаилу Юревичу, что Магнитогорск мог бы все-таки заявить свои проекты в нашу рабочую группу.

Вовремя остановились в том, что какалось (касалось) просто сверхэнергичного лоббизма в связи с проектами Гуково (Ростовская область).  В целом же выходим на понимание того, что проекты индустриальных парков будут связаны в некие межрегиональные комплексы и более мощные праки в лучае перегрузки будут передавать заказы тем, кто только недавно развернул свою деятельность. При этом целый ряд сервисных функций будут общими.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)