Станислав Наумов:

Об усадьбе Гальских

29/07, 06:50

Честно говоря, я был удивлен, когда сразу же после посещение индустриального парка Шексна нас повезли в Усадьбу Гальских. Точее, еще когда мне первый раз показали программу, возникло ощущение, что послеобеденный визит в музей — дань культурной программе, в необходимости которой в отношениии москвичей у принимающей стороны сомнений нет.

Теперь представьте себе, что нас туда привезли до обеда и не только провели по особняку — просто типичной усадьбе помещика 19 века, — но и посадили в самом большом зале на обтянутые белой тканью стулья и стали делать презентацию в рамках именно комплексного инвестплана диверсификации экономики города.

Опуская детали самой презентации скажу, что, конечно же, в таких ситуациях у приезжих возникает вполне разумное недоумение относительно возможной роли минкультуры в сохранении памятников и минтранса в здании новых причальных стенок (чтобы возле усадьбы останавливались все корабли).

Но я не собираю нарушать правила этики госслужащего и давать повод упрекать себя в критике действий коллег. Боже упаси. Просто в таком вот сопоставлении чувствуешь удивительную роль нашей рабочей группы по моногородам.  Как активная организованность, она привлекает инициативы самого разного рода. В том числе такие неожиданные. Впрочем, это только присказка.

Дело в том, что у проекта усадьбы Гальских есть три этапа, три очереди. Второй создание вокруг усадьбы центра регинальны народных художественных промыслов. Вроде бы: давно известный момент, но вот в контексте создания новых рабочих мест, нового сектора, потребителями которого станут туристы, начинает выглядеть как вполне разумная инициатива. Не гигантская, не масштабная, но просто такая, которую можно взять и сделать.

И наконец, третий этап — строительство торгово-развлекательного центра для жителей города. Это уже точно наше, минторговское, но если бы не усадьба, если бы не причал, то это был бы просто еще один гипермаркет. А с такого вот ракурса, действительно — самая финаново интересная часть комплексного инвестплана города. В основе которой — усадьба обычного русского помещика.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)