Станислав Наумов:

На Дальний Восток

7/08, 17:01

Во вторник вылетаю во Владивосток, привычным «межведомственным» составом во главе с одним из вице-премьеров.

Отдельно доклад о перспективах развития промышленности не запланирован. Однако  — с моей точки зрения — возможен. Стратегии развития экономики на Дальнем Востоке  мы в Минпромторге в свое время уделили много внимания. Суть нашего подхода:  стимулировать создание рабочих мест, которые предполгают творческое отношение человека к труду.  При этом с одной стороны, ключевые  предприятия региона рассматривать надо рассматривать как важнейшую составную  часть модернизирующихся отраслевых промышленных комплексов нашей страны (в авиастроении одно КНААПО чего стоит, а ещё здесь проекты ОСК будут развиваться). С другой стороны, надо вписываться в систему связей и отношений в рамках экономики АТР. Поэтому и лесопромышленный и горно-металлургический комплексы здесь также имеют как настоящее, так и будущее.

Сразу по приезду  начнем работу на автозаводе «Соллерса».  Здесь по аналогии с анекдотами про автозаводы в Европейской части, какую модель не собирай, а всё равно праворульные должны получаться (шутка, разумеется). Кстати, в свое время тема «правого руля» заставила меня съесть собаку — изучить и освоить правила дискуссии в блогосфере.

А ещё мы должны побывать на острове Русский, видимо в связи с подготовкой к проведению в 2012 году форума стран АТЭС. Я же просто перечитал на днях пьесу Евгения Гришковца «Как я съел собаку» (и далее перехожу к теме снабжения продовольствем).

Собираюсь во второй половине дня в четверг самостоятельно провести межрегиональное совещание по вопросам реализации Закона о торговле. Очевидно, что отношения с региональным уровнем власти и бизнеса надо выстраивать постоянно, не надеясь, увы,  на то, что «само дойдёт».

Если повезёт, сверх запланированной программы встречусь с кем-то из организаторов предстоящего похода парусника «Надежда» в  Юго-Восточный Китай.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)