Станислав Наумов:

О судьбах изобретательства в России

8/08, 10:52

Прежде, чем уйти в отпуск, я пригласил на беседу молодых российских изобретателей, чьи проекты были отобранны ВВЦ и Краснов-дизайн для демонстрации в экспозиции верхнего яруса нашего павильона на ЭКСПО в Шанхае. Это была не первая встреча — в апреле мы собирались на предмет готовности изобретателей к тому, что та или иная часть экспозиции будет отождествляться с их именами, что могут возникнуть вопросы патентной защиты.

Тогда никто не отказался от участия. Более того, именно после той встречи Эксперт-ТВ снял несколько умных роликов, которые в сентябре должны выйти в эфир. К тому моменту сценография экспозиции уже была атакована со стороны группы китаеведов. Тем более ценной для проекта была позиция людей, находящихся вне конфликтного поля нашего шоу-бизнеса (включая выставочный сегмент).

Обиднее, наверное то, что до сих пор нормальной дискуссии того, что за технологические инициативы формируют содержание нашей экспозиции, не возникло. Не думаю, что виной тому что-либо, кроме отсуствия у нас умения и привычки обсуждать подобного уровня темы.

Нравится нам это или нет, но в подобных ситуациях проще всего привлекать внимание  к теме с помощью ньюсмейкинга как можно более высокого уровня. Так что в этот раз решил посоветоваться с коллегами о формате их участия в Дне России на ЭКСПО-2010. Разговоро получился более чем интересным.

Для одного из шести пришедших на встречу участников участие в мероприятиях  программы не показалось особенно важным. Для другого, напротив, было очевидно, что две-три минуты, реально ускорят продвижение проекта в стадию внедрения и реализации.  Все вместе сошлись во мнении, что даже удачный дебют на чемпионате мира по технологиям еще не гарантирует дальнейших научных и экономических успехов. 

Конечно, надо встраивать в систему современного отечественного изобретательства механизмы,   работа которых будет втягивать заслуженных победителей разного рода конкурсов и премий   в последующую  жесткую конкуренцию за одобряющие решения Советов Директоров ведущих отечественных корпораций. Лично я собираюсь сосредоточить в ближайшие полтора года свои усилия именно на этом направлении.

А пока мы договорились, что авторы изобретений, демонстрируемых в российском павильоне десантируются  на ЭКСПО-2010 чуть пораньше, отдиагностируют элементы умной городской среды, экспонирующиеся в тематических павильонах и 28 сентября попробуют заявить о создании своего рода «шанхайской группы изобретателей», возьмут в качестве ориентира для поиска какую-то конвергентную по характеру тему, связывающую между собой (через космос)  энергетику,  медицинские, транспортные и информационные технологии. 

И всё-таки жаль, что ни про одного из парней ни одна городская газета не написала с гордостью «Наши в Шанхае».  Или я до сих пор был об этом неинформирован?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)