Станислав Наумов:

EXPO-2010 в медиа G8 (часть 2: Великобритания)

2/08, 08:23

Из обзора:

 «Проведение международной выставки ЭКСПО в Шанхае не вызвало особого ажиотажа в британских СМИ. Широкое освещение в прессе выставка получила в момент своего открытия, однако с течением времени тема быстро исчезла из информационного фона Великобритании. Ряд вышедших публикаций был посвящен отдельно британским павильонам на выставке.  

Корреспонденты сходятся в едином мнении, что, с точки зрения масштабов самой выставки и зрелищности церемонии ее открытия, Шанхай оставил далеко позади все предыдущие ЭКСПО – в Испании, В Японии и т.д. «Огромный бюджет, который город потратил на организацию ЭКСПО, начинает поражать еще больше, когда вспоминаешь, каким обыденным стал сегодня бренд «всемирная выставка» в развитых странах» (The Economist, 01.05). В прессе неизменно подчеркивается как присутствие многочисленных высокопоставленных гостей на открытии выставки,  так и внушающие уважение прогнозы относительно предполагаемого количества посетителей. «ЭКСПО предоставила правящей в Китае коммунистической партии очередную возможность продемонстрировать всему миру свою экономическую мощь» (Sunday Herald, 02.05).

Однако, череда дифирамбов, воспеваемых организаторам выставки, быстро уравновешивается градом фактов, призванных четко продемонстрировать, что всемирная выставка проводится не где-нибудь, а именно в одном из главных оплотов врагов демократии. «По мере приближения церемонии открытия ЭКСПО, власти города все настоятельнее рекомендовали жителям расходиться по домам и не выходить на улицу. Людям давали понять, что наслаждаться великолепием предстоящего события им лучше из дома по телевизору» (The Daily Telegraph, 01.05). Отмечается, что попасть на мероприятие зарубежным гостям было также крайне непросто – правительство Китая отказало в выдаче виз ряду людей, «чья деятельность связана с защитой прав человека». Сообщается также, что «правительство Шанхая отправило, как минимум, 10 человек из числа местных активистов в трудовые лагеря, а десятки человек – под арест, с целью избежания возможных провокаций» (Sunday Herald, 02.05). Особо отмечается, что под усиленный контроль была взята интернет-среда, где многие социальные ресурсы и форумы были закрыты после того, как на них начала появляться критика в адрес правительства.

Британские СМИ сообщают, что определенные промашки присутствуют и в организационной части. Пресса цитирует посетителей выставки, которые жалуются на множество неудобств – очереди, отсутствие тени, недостаток воды и доступной по цене пищи. «Гигантские давки в очередях на ЭКСПО и асфальт, становившийся скользким после дождя, привели к тому, что только в первую неделю более 500 посетителей обратились за медицинской помощью» (The Daily Telegraph, 01.05).

Другой темой, получившей освещение в СМИ Великобритании, стали сами британские павильоны, которых в этот раз было два. Все газеты без исключения подчеркнули тот факт, что Ливерпуль удостоился чести открыть собственный выставочный павильон. Однако оценка двух выставочных центров сильно разнится.

В материалах указывается, что открытия центрального британского павильона ждали не многим меньше, чем открытия экспозиций хозяев ЭКСПО. «Однако, по всей видимости, [британский] павильон стал жертвой собственной раздутой популярности. Отстояв в очереди более пяти часов, многие посетители оказывались разочарованными отсутствием какого-либо интересного наполнения выставки» (The Daily Telegraph, 05.05). Авторы критикуют организаторов британской экспозиции за почти удручающее превосходство формы над содержанием. «Дизайн павильона, безусловно, интересен, однако его предназначение ограничивается демонстрацией самого себя и больше ничего» (The Guardian, 05.05). По мнению прессы, павильон Великобритании лишен всего того, что стоило бы показать его посетителям – английской музыки, блюд английской кухни и, наконец, последних достижений инновационной мысли британских ученых. Само здание павильона, напоминающее «одуванчик, готовящийся растерять свои пушинки», обозреватели обвиняют в неспособности стать тем посланием к посетителям, которым он призван был стать.

На этом грустном фоне пресса очень тепло отнеслась к организаторам экспозиции в павильоне города Ливерпуль. «Ощущение внутри павильона было фантастическим. Посетители были в восторге от экспозиции и огромного количества различных игр» (Daily Post, 03.05).

В целом, оценка ЭКСПО-2010 в Шанхае британскими СМИ носит скорее негативный оттенок. Обозреватели жалуются на отсутствие интересных и оригинальных экспозиций в национальных павильонах, в особенности у развитых стран, и отмечают ряд недоработок в организационной части, которые мешают посетителям комфортно провести время. Журналисты также призывают не забывать, что «все великолепие выставки – это лишь внешняя оболочка системы, в которой правительство отправляет защитников прав человека в трудовые лагеря» (Sunday Herald, 02.05)».

Далее: Экспо-2010 в зеркале французих СМИ

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)