Станислав Наумов:

EXPO-2010 в медиа G8 (часть 5: Италия)

5/08, 08:51

Из обзора:

 «Основной пик информационных сообщений, посвященных участию Италии во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 пришелся на конец апреля – начало мая – преддверие открытия выставки и открытие павильона 3 мая 2010 года, а также на конец мая — начало июня. Это связано с тем, что СМИ активно освещали подготовку и празднование Дня Национального павильона Италии на ЭКСПО 2 июня, который неслучайно совпал с важным для всех итальянцев событием — национальным праздником, Днем провозглашения Республики.

Итальянские СМИ подробно описывали особенности концептуального подхода итальянской экспозиции. В рамках темы Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 представители Италии претворяют в жизнь концепцию «Города людей». Суть концепции состоит в гармоничном сочетании исторических памятников древней цивилизации и современных научно-технических изобретений. Как отмечают местные и иностранные СМИ, «итальянская экспозиция вобрала в себя неповторимое очарование итальянской жизни и особенности итальянского производства».

Кроме того, итальянский павильон характеризуют так: «Италия подошла к созданию павильона с присущей ей легкостью и стилем. Законодатели моды представили гигантские манекены, разодетые в платья «от кутюр» всемирно известных итальянских дизайнеров: Версаче, Дольче и Габбана, Прада. На 19-метровой стене установлен оркестр — музыкальные инструменты, дирижерский пюпитр. Кажется, вот-вот должны появиться музыканты и сыграть что-нибудь из репертуара Пуччини или Россини. Здесь же и дорогие автомобили, и модная итальянская обувь, и даже знаменитый кукольный персонаж Пиноккио»…

Особо СМИ подчеркивают оригинальность павильона: «В павильоне Италии симфонический оркестр может размещаться прямо на стенах, по выставочной зоне разгуливают высокие модели в красивых нарядах, древние архитектурные постройки стали главными экспонатами в современном выставочном зале, а в стеклянном помещении ремесленники мастерят древние художественные изделия. Все представленное в павильоне приятно удивляет и заманивает посетителей».

Также: «Павильон Италии в парке ЭКСПО напоминает итальянский город в миниатюре. Внешняя сторона павильона представляет собой подвижную мозаику, части которой складываются в разнообразные узоры. Уголок Италии на выставке рассказывает о прошлом и современном потомков великих римлян».

Особо подчеркивают СМИ частую смену экспозиции и дефиле ведущих итальянских домов моды в павильоне Италии на ЭКСПО-2010.

Иностранные СМИ цитируют представителя Италии на ЭКСПО Марианна Драго: «Жить в итальянском стиле означает думать о технологиях и инновациях и всегда помнить о своей истории, культурном наследии. То есть жизнь в итальянском стиле — это музыка, искусство, мода, вино, паста. И все это вы можете видеть в нашем павильоне».

Не обошли вниманием итальянские журналисты мероприятия, посвященные Неделе Милана, которые прошли в июне. В рамках этого события в национальном павильоне Италии было представлено культурное достояние этого города. Это событие стало особенно важным для посетителей павильона, поскольку 1 апреля 2008 года бюро выставок в Париже приняло решение провести Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2015 в Милане.

Участие Италии в выставке комментировали AGI — Agenzia Giornalistica Italia, IRIS Press — Agenzia stampa nazionale, Libero-News, Italia News. Главными информационными поводами стали: открытие всемирной выставки ЭКСПО и итальянского павильона, День национального павильона,  а также подготовка Италии к крупнейшему мероприятию –миланской выставке ЭКСПО-2015.  Освещая это мероприятие, итальянские СМИ цитируют крупных деятелей – как, например, Председателя правления ассоциации «Federalberghi» Бернабо Бока или главу МВД Италии Роберто Марони.  Это предстоящее событие обуславливает тональность выступлений в преддверии и в продолжение ЭКСПО.

День открытия выставки одна из самых крупных газет Италии выпустила статью, посвященную проведению ЭКСПО-2015 в Милане. Несколько раз ЭКСПО-2010 упоминалось в публикациях такого крупного издания Италии, как Corriere della Sera. Несколько публикаций, посвященный открытию выставки, вышло в этом издании 30 апреля – 1 мая.   

При этом ближе к августу отмечается снижение интереса итальянских СМИ к выставке, что не оказывает неблагоприятного влияния на общий медийный фон».

Далее: ЭКСПО-2010 в зеркале канадских СМИ

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)