Станислав Наумов:

EXPO-2010 в медиа G8 (часть 7: Япония)

7/08, 09:01

 Из обзора:

«В преддверии открытия Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае эта тема стала одной из центральных в японских СМИ. Участие Японии в ЭКСПО отразилось в местных СМИ в контексте развития и укрепления двусторонних китайско-японских отношений. Кроме того, интерес к ЭКСПО связан с тем, что всемирные выставки проходили в Японии пять раз.

Так, большой всплеск информационной активности был отмечен 27-28 апреля, когда новый посол КНР в Японии Чэн Юнхуа устроил пресс-конференцию, на которой он всесторонне изложил свой взгляд на развитие китайско-японских связей и провел активную пропаганду всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

Активно освещалась в японских СМИ строительство павильона, его высокотехнологичность и инновационность. Издания отдельно отмечали намерение японской делегации отойти от политической направленности экспозиции и сконцентрировать внимание «на будущем, в частности, медицине, анимации, голубом фарфоре, очистке воздуха и робототехнике».

В подробностях рассказывалось об экспозиции павильона. СМИ отдельно отмечали гармоничное сочетание человеческого сердца и технологии, которое отражено в экспозиции. Высокий интерес СМИ связан и с тем, что впервые за все время участия Японии в ЭКСПО павильон Японии и экспозиция совместно поддерживаются национальным правительством, региональными правительствами и корпорациями.

Широко осветили японские СМИ церемонию открытия  ЭКСПО-2010 в Шанхае. В эфир шли как срочные, так и подробные сообщения об этом событии. Так, японский телеканал NHK провел более чем 5-минутное прямое включение с церемонии открытия выставки, обеспечив синхронный перевод на японский язык.  В свою очередь, японский телеканал «Асахи» отвел целых 8 минут на трансляцию церемонии открытия выставки и 6 минут — на репортаж-комментарий с места события и из телестудии на тему «ЭКСПО в Шанхае — государственный престиж и дипломатическая арена».

Японское информационное агентство Дзидзи Цусин оперативно опубликовало сообщение своего шанхайского корреспондента, приведя текст выступления председателя КНР Ху Цзиньтао. Помимо прямых включений и репортажей японских телеканалов все крупнейшие газеты Японии сразу же после прошедшей торжественной церемонии обновили на своих сайтах информацию об ЭКСПО в Шанхае. Японская газета «Chinese Guide» открыла целую рубрику, посвященную ЭКСПО-2010.

В июне большинство материалов было посвящены Дню Национального павильона на ЭКСПО-2010 12 июня. Это было и связано с тем, что в японский павильон прибыли высокие гости: в церемонии приняли участи недавно вступивший в должность премьер-министр Японии Наото Кан, бывший премьер Юкио Хатояма и член Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК Лю Яньдун.

Пишут об участии Японии и экономические СМИ, которых интересует участие японской делегации в деловой программе ЭКСПО – в рамках взаимодействия не только с Китаем, но и с другими иностранными государствами, принимающими участие в ЭКСПО-2010″.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)