Станислав Наумов:

Как стать управляющим директором Корпорации (часть 2)

4/09, 19:25

Хочу сделать чистосердечное признание: я столь ехиден в своих заметках лишь потому, что пять часов смотрел на себя со стороны. Как часто порой мы перебарщиваем в своих проектах докладов, умничая «на заданную тему».  Лично я обычно переписываю от руки несколько взаимосвязаных тезисов и показателей и исхожу из складывающейся по ходу обсуждения обстановки. К тому же нам, бюрократам, надо беспокоиться о том, что аппарат в итоге занесет в протокол  с обозначением срока исполнения тобою же спровоцированного поручения. А претендентам на пост управляющего директора ОДК в отличие от меня было за что волноваться без отсрочки: это были 15 минут конкурса, конкуренции за позицию, которая вот, здесь, перед тобой, в пространстве между тобой и экспертами во главе в Гендиректором головного Холдинга. Но, как бы то ни было, продолжу перечислять именно ошибки.

Не стоит, доказывая значимость ваших предложений, наручивать критичность оценок в отношении  предшествующего периода. Не обязательно предлагать немедленно определить приритеты — такая постановка вопроса будет указывать на то, что вы о них до сих пор не знаете. И вообще, умничая без меры, вы рискуете покоробить гонором слушателей своего теперь уже несостоявшегося работодателя и при этом остаться консультантом без гонорара.

Но если вы ограничитесь ролью толкового хозяйственника, то риторика про постепенный характер необходимых структурных преобразований, именно одним из своих прилагательных прозвучит не так, как всё-таки ожидается. Вообще в каждом значимом тексте какую-то роковую роль можт сыграть один единственый термин, просто вставший не на свое место. Надо было про обороноспособность говорить после конкурентопсобности, а не до.  И тогда себестоимость удачно на слух переженила бы эту пару. 

Одним словом или короче говоря, одни удачно сказанные вовремя слова в лучшем случае обрекают последующих выступающих на позицию спойлера. Другие выделяют вас из общей массы, но увы, относятся ко второстепенным, хотя и одобряемым  моментам вашей позиии. Матричный подход, центры компетенций, дивизионы, функция от инвестиций, выработка на одного человека, высокий рынок, принципы моделирования, гейты. Наряду с перечисленным тезурусом важно просто искренним образом признавать роль людей в организации, которые своим советами помогли вам к началу вечера субботы почувствовать себя небесперспективным. Значит «за спасибо» вас на какое-то время не забудут и у вас будет шанс снова принять участие в каком-нибудь конкурсе.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)