Станислав Наумов:

Стандарты глобальных коммуникаций. Часть 3: «Российская газета».

21/11, 01:49

Очень важно, что ведущие средства массовой информации страны держат вашу тему на протяжении множества недель, не отпуская ее по факту ни на один весомый информационный повод. Еще важнее способность таких СМИ привлекать внимание к теме поверх информповода, просто как к важному явлению и процессу. Тут основным становится формат интервью и не каждое издание может себе позволить высказываться на своих страницах подробно в разъяснительном ключе, а не в атакующем или оправдательном.

Нас время от времени сочувственным образом укоряют, что мы мало «пиарили» внутри страны свою абсолютно технологическую экспозицию. Всех сочувствующих я, без тени ехидства, просто прошу найти хотя бы ещё одну тему, которая бы так плотно и, раскинув руки на обе полосы, освещала бы какая-то иная газета, чем «Российская». Несколько десятков детальных и подробных публикаций в необходимом спокойном тоне обо всех значимых для нас аспектах экспозиции начиная с осени прошлого года! Становится понятно, что ни у одного процесса, администрируемого с уровня ведомства, не было такой хорошей прессы в таком центральном СМИ (присоединяюсь к поздравлениям газете – с её 20 летием).

Для нас же с самого начала — ещё до открытия Экспо-2010 было важно, что газету читают руководители городов и регионов, мы таким образом, в периоды, когда явно не хватало административного ресурса, давали понять, что участвовать в выставке можно и нужно, правительственная газета плохого же не посоветует друзьям губернаторам и мэрам. Да и  в разгар дискусии вокруг уже открывшейся выставки не найдешь лучшего  медиаплацдарма.  Регулярно поставляя аудиториии этого экрана данные, мы перекрывали негативный эффект от конфликта мнений на других экранах.  Это сумело стать достойным способом системного ответа критике отдельных решений Оргкомитета и ВВЦ. Повестка Экспо, разворачивающаяся со страниц «Российской газеты», структурировавшаяся  из того фактического материала, на который не обращали внимание другие СМИ, стала альтернативной- а потому интересной.

 Эта конструкция нам на все сто удалась. В сочетании с работой РИА Новости и радио «Голос России» мы сумели практически на обычных нормальных отношениях с коллегами журналистами создать опорный массив, из которого не стыдно делать хорошую книжку из разряда тех, что делало в свое время АПН.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)