Станислав Наумов:

Сказание о храме науки Сколково

28/02, 13:18

В середине мае  2011 года  в одном из ведущих музыкальных театров России — Московском академическом Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко —  состоится празднование 15-летия журнала «Эксперт».  Середина мая – первый День рождения Фонда «Сколково». Две инновационные площадки объединились в создании актуальной оперы о модернизации в России «Сказание о храме науки Сколково».

Синопсис оперы: в государстве Москопотамия правят два брата – бог Денег и бог Науки. У бога Денег есть свой храм, а у бога Науки храма нет… . К счастью, Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм Науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый Визирь прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов Денег к инновациям и возвести величественный храм.

Либретто. Опера в 11 картинах:

1. Ария Визиря

2. Куплеты узнаваемой блондинки в ГУМе

3. Хор нищих ученых

4. Ария Визиря и Бога денег

5. Дуэт иностранных капиталистов

6. Ария Визиря, Бога Денег,  Экселя.

7. Ария Визиря

8. Хор жрецов, денег и Ноно

9. Ария Юродивого

10. Песня Лодочника и Коби

11. Дуэт богов

ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА.

Режиссер-постановщик: Олег Найденышев, режиссер Большого театра;

Автор либретто: Ирина Чернинова, сценарист, поэт-песенник;

Дирижер: Александр Жиленков.

В постановке участвуют ведущие солисты лучших театров страны – Академического Большого театра России, Московского Академического театра Оперетты, Мариинского Академического театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Московского музыкального театра Геликон-опера.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)