Станислав Наумов:

О Марте и моих прабабушках

8/03, 10:11

Живет в нашем доме одна хорошая-прехорошая девочка, которую в этом году впервые мы поздравляем с днём 8 марта. «Женский день» становится дочерним и посему бесспорным и трогательным одновременно. 

А я сегоня проснулся и вспомнил свою прабабушку по маминой линии Ксению. Когда сто лет тому назад левые силы Европы в рамках предреволюционного event making инициировали гендерный формат сувенирной продукции, моя будущая прабабушка была обычной деревенской девчушкой, набиравшейся разных присказок, которые я до сих пор с удовольствием повторяю. Бабушка Ксения жила с нами всё мое детство и сделала для меня очень много хорошего.  Встречала из школы, щедро открывала кошелёк, когда я собирался в киоск, терпеливо укладывала спать. От меня требовалось только аккуратно топтаться иногда ножонками по ее спине. За всё про всё я однажды подарил бабе Ксене три пластмассовые гвоздики, приведя в потребительский ужас мою маму.

А потом я вспомнил свою вторую пробабушку — по папиной линии — её звали Екатериной. Я ее совсем не помню, только по очень коротким рассказам. (Наталья Ивановна — моя мама — прочитав эту запись в моем в дневнике, напомнила, что что Екатерина в марте 1917 года уже переехала в Петроград, и, по ее собственным воспоминаниям, бывала пару раз на «Авроре». Я бы не стал из этого делать далеко идущих выводов, кроме того очевидного факта, что ее парень служил на военном корабле матросом).

Но раз сейчас я обеих прабабушек как женщин из своей личной жизни вспоминаю, то, может быть, в этом тоже есть какое-то своё особенное, уже неземное женское счастье. Наверняка это не слишком романтично, но я желаю всем своим собеседницам вечной любви всех ваших мужчин, вплоть до правнуков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)