Станислав Наумов:

Ассоциация «Сколково-2014»

31/08, 13:46

Вчера на летней школе коммуникативных РАСО мы организовали обсуждение потребностей участников проекта Сколково. в нем приняди участие как сами представители первой сотни, так и партнеры Фонда. Мои коллеги Юлия Голосовкер, Наталья Макаркина, Ирина Мальцева и Алина Суслова не только ответили на вопросы участников, но и рассказали о наших предложениях. Обобщенный результат мы представляем вам, а обсуждение сегодня начнётся в 18.00 в зале Ангара Центра международной торговли на Краснопресненской набережной 12.

«В настоящее время идет процесс создания Ассоциации «Сколково-2014», в состав которой будут включены участники проекта инновационного центра «Сколково», представители органов власти и общественных объединений, а также организации, занимающихся предпринимательской деятельностью, научно-исследовательским и образовательным видами деятельности. Целью Ассоциации будет предоставление в период с 2011 по 2014 год участникам «Сколково» возможностей, соответствующих условиям  ФЗ-244.

Критически важным является четкое понимание мотивации участников и наличие подходящих инструментов для их взаимодействия друг с другом, с Фондом и другими участниками процесса:

  1. Получение доступа к существующим региональным административным и бизнес-сервисам (участие в рабочих группах при органах власти и общественных бизнес-объединениях).
  2.  Позиционирование своей продукции и услуг на новых региональных рынках (через взаимные приглашения на выставки, конференции).
  3. Создание в течение трёх лет новых исследовательских и предпринимательских команд и  разработка совместных проектов.

В первую очередь необходимо внести изменения в соглашение между Фондом и Ассоциацией инновационных регионов России, предусматривающие наделение вице-губернаторов, являющихся членами АИРР, должностными полномочиями по работе с участниками Ассоциации «Сколково-2014».

Представители региональных администраций будут оперативно реагировать на все обращения участников «Сколково». В Ассоциацию «Сколково-2014» также должны войти члены законодательных собраний регионов, операторы региональных технопарков (Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий), представители бизнес-сообщества (ТПП, РСПП), научных и образовательных кругов. Выступая вместе, партнеры смогут эффективнее конкурировать за ресурсы, выделяемые по линии инновационного развития в регионах.

В случае, если потребуется решение вопросов по координации работы региональных представительств ФОИВ, то дополнительным инструментом их решения может быть заключение соглашений с полпредствами в Федеральных округах. Это позволят Фонду и участникам проекта «Сколково» дополнительно снизить межрегиональных административных барьеров.  Это также будет полезно для выстраивания отношений Фонда с федеральными университетами и основными научными центрами РФ, т.к. они географически совпадают со «столицами» федеральных округов.

Впоследствии, членами Ассоциации могут стать представители региональных деловых, административных и общественных групп, входящие в управленческий резерв Президента РФ или в структуру партнеров Агентства стратегических инициатив.

Современная саморегулируемая организация – это digital community.  У резидентов «Сколково» появится возможность выстроить стратегию развития на федеральном и международном уровнях за счет участия в мероприятиях Фонда и, одновременно, выступая под брендом «Сколково», продвигать «сколковскую» модель на региональных мероприятиях.

Необходимо стимулировать  использование участниками открытых форматов коммуникаций – размещение в регионах центров Telepresence и организация доступа к ним, а также интернет-порталу, социальным сетям и услугам коммуникационного агентства.

Критерий успеха Ассоциации – возникновения первых собственно сколковских проектов как результат обмена знаниями в рамках экосистемы».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)