Станислав Наумов:

Комиссия по модернизации и кандидатский минимум по философии

2/10, 13:37

Между программой, которую преподаватели кафедры философии в НИЯУ МИФИ читают на втором курсе и программой, которую должны освоить аспиранты, чтобы сдать кандидатский минимум, лежит пространство спецкурсов для магистров, которое мы по объективным причинам только еще заполняем, начав с работы на двух факультетах. Кафедра дает 60 часов семинаров для аспирантов в рамках курса «философия науки». Чуть меньше, но не намного, требуется для лекций.

Темы, связанные с современными подходами к технологиям научного поиска, мы отрабатывали на заседаниях кафедры в прошлом году. На блоге вы их можете посмотреть, нажав рубрику «кафедра». В них с самого начала задана перекличка постнеклассической парадигмы с основами классической философии. Именно этот материал будем использовать как стартовый даже в рамках меньшего, чем нам хотелось бы, объема лекционных занятий. Читать их будем сразу всему потоку, за счет этого тем будет больше.

В таких вот расчетах начинаешь понимать, что и в самом преподавании важно повышать производительность труда, качество лекционного материала, отрабатывать методики самостоятельной работы студентов и аспирантов, делать реальной дискуссию по сделанным работам на семинарах.

Отдельно будем выстраивать работы с профильными кафедрами МИФИ по изучению истории того предмета, в рамках которого специализируется аспирант. Возможно, приоритет будет отдаваться живым воспоминаниям о проектной работе на стыке науки и производства. Тут copy past не сработает.
И, конечно же, особое место в подготовке к экзамену должны занимать консультации, когда аспирант сам должен сформулировать интересующим его вопросы, а преподаватель дать ответ не по учебнику, а с учетом живого опыта мышления человека.

Между тем, неделя начиналась в Ульяновской области в ядерном центре Димитровграда на 26 заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию ровно с той же повесткой дня что и субботнее заседание нашей кафедры — подготовки кадров для приоритетных направлений экономики. В последнее время, с одной стороны, больше внимания стали уделять профильным предметам. И это правильно. Но с другой стороны, современный специалист, это специалист, способный с обновлению своих знаний, применению их в новых условиях. Философия науки и техники это тот предмет, уменьшать значение которого нежелательно. Будем добиваться сохранения традиций кафедры, сделаем процесс подготовки аспирантов максимально соответствующим стандартам национального ядерного университета.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)