Станислав Наумов:

Общественная палата, наукограды, законодательство, Сколково

2/06, 20:25

Представители нескольких наукоградов собрались в мае в Общественной палате, чтобы разобраться в новых механизмах господдержки проектов, связанных с развитием территорий, на которых расположены ведущие научные учреждения нашей страны. http://i-innomir.ru/posts/1228

Наиболее жестким было выступление руководства Союза наукоградов. Суммы, дополнительно выделенные на конкурсной основе, по мнению руководства этой общественной организации, слишком малы для масштаба проблем, накопившихся за время действия существующего законодательства. Десятилетний срок, в течение которого та или иная территория может рассчитывать на господдержку предложенного проекта, также появился только в результате дополнительной дискуссии со специалистами — первоначально предлагалось ввести пятилетний период.

 Подставителям Минобрнауки и Минэкономразвития пришлось признать, что не все предложения, поступавшие от территорий были в полной мере учтены. Возможно ли их учесть при доработке законопроекта? Лично я на это надеюсь — 24 компании Сколково расположены в Обнинске, Пущино, Протвино, Черноголовке, Дубне. Нормы и правила нашего проекта могут быть основанием для ответа на вопрос о том, как развиваться наукоградам. Буду признателен за комментарии ситуации в таких городах со стороны живущих в них сотрудников исследовательских организаций и предпринимателей.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)