Станислав Наумов:

Отчёт с заседания кафедры философии

4/02, 09:20

Вот уже второй год наша кафедра философии проводит открытые заседания в рамках общеуниверситетской конференции НИЯУ МИФИ. Естественно, для любого целеустремленного движения в сторону открытости требуется организационная подготовка. С разумным и умеренным целеполаганием. В нашей повестке дня – новые подходы преподавателей философии к работе с аспирантами базовых кафедр МИФИ в процессе подготовки к сдаче кандидатского минимума. На исследование этой технологии мы получили небольшой внутриуниверситетский грант. В исследовательской работе участвуют как ведущие преподаватели нашей 54-й кафедры, так и сотрудники базового для нас Института Философии РАН. Как в том, так и в этом году, мы построили работу нашей секции на живом профессиональном диалоге вокруг хода совместной работы.
Очень откровенно поделился опытом работы с аспирантами мой научный руководитель Вадим Маркович Розин. Важно уметь слышать своего подопечного и важно уметь суметь направить его развитие в русле совместно выбранной темы. Владимир Иванович Аршинов вновь привлек к новым идеям в рамках постнеклассической философии и теории сложностности. От нашей кафедры блестяще выступили Наталья Борисовна Миронова, Маргарита Сергеевна Хотеева. Сергей Валерьевич Лещёв помогал мне вести секцию, его комментарии иногда превосходили по своей пояснительной ноте целые главы из нашей общей работы.
Но больше всего меня порадовал мой давний товарищ Андрей Кошкин. Он как «свежая голова» сумел, со ссылкой на эссе нашего любимого поэта Иосифа Бродского, задать нашему коллеге Вадиму Чеклецову такие важные вопросы о роли информационных технологий в развитии человеческой идентичности, ответы на которые неожиданно вызывали у самого Андрея яркое курсантское воспоминание о первом опыте учебного запуска ядерной ракеты в начале 80-х. Повернуть второй ключ у него удалось только с десятого раза. Человечество продолжает осваивать смысл своего существования. А нас 2 февраля 2013 года получилось настоящее открытое заседание. В следующем году сменим тему. Пригласим неформальных властителей дум отечественных наукоградов и ЗАТО. Это не Вы?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)