Станислав Наумов:

С единым экономическим! (время формирует пространство)

1/01, 19:03

Встретили вчера сначала по уральскому времени Новый год, пошли провожать родителей, заодно хлопушки с детьми опробовали. Возвращаемся ближе к столичной полуночи домой: в коридоре и возле ёлки на полу снег. Ясное дело — Дед Мороз приходил.

Дети не стали ждать утра, залезли под ёлку, нашли заказанные подарки да письма от Деда. Марта на радостях начала громко исполнять любимые песни из мультфильмов. Только к началу боя курантов и остановилась.

В общем, обращение Президента России мне пришлось утром 1 января перечитывать, со ссылкой на первоисточник. Заодно и сайты еще нескольких Президентов решил посмотреть, интересно всё-таки: как тема начала работы Евразийского экономического союза звучит в обращениях его лидеров к своим народам?

Забегая вперёд, замечу, что ну уж 31-то декабря наступившего 2015 года не сказать о первых результатах жизни в едином экономическом пространстве будет нельзя. Нет, конечно, в самом конце декабря 2014-го Президенты поздравляли друг друга лично. И в рамках таких поздравлений тема ЕАЭС звучала на первом плане. Но вот в новогодних обращениях к гражданам сработала определенная осторожность. А ведь эти минуты собирают у экранов телевизоров десятки миллионов людей.

Так или иначе, будем читать и вчитываться:
Вот что, например, сказал Н.Назарбаев: «Было непросто. Мы живем в большом открытом мире, который непрерывно меняется. Сейчас эти изменения ускорили бег. Но мы еще раз доказали, что крепко держим свою судьбу в своих руках. Казахстан встречает наступающий год с четким созидательным планом действий. Этот Путь в будущее обратит перемены в новые достижения. Силу для них мы черпаем в единстве и согласии – в тех ценностях, которые складывались веками. Сплоченность, незыблемая связь времен и поколений сделают нашу дорогу еще более уверенной». Это не об экономической интеграции непосредственно, но это рамка, в которую и ранее Президент Казахстана вписывал евразийский проект. В частности, тезис про ускорение перемен в открытом мире чётко прозвучал на встрече Н.Назарбаева с учеными МГУ в апреле 2014 года.

Александр Лукашенко посвятил первую часть своего обращения теме конфликта между славянскими государствами, а во второй части чётко спозиционировался как лидер Союзного государства России и Беларуси, вспомнив об успешных играх в Сочи как о Зимней Олимпиаде наряду с Минским чемпионатом мира по хоккею. А 2015 год для белорусского руководителя как и для России — год юбилея победы в Великой отечественной войне.

Поэтому из всех обращений я выделю только обращение Президента Армении Сержа Саркисяна, который сказал о новых возможностях, которые появятся в наступившем году у его страны: «Мы будем развивать нашу экономику в новых условиях, пользуясь теми возможностями, которые откроются в обозримом будущем».

Кстати, Президент Украины в своем обращении к нации о европейском векторе интеграции сказал вполне конкретно: «Пятнадцатый год не будет легким. Но я верю, что в историю он войдет как год старта глубинных реформ, которые откроют нам путь к членству в Евросоюзе. Это наша мечта, которую мы вместе воплотим в жизнь».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)