Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150115

17/01, 10:57

Один из лидеров ЕАЭС Владимир Путин сделал шаг в сторону расширения интеграционной повестки и на встрече в общественностью в МГУ (где в 1994 году выступал с программной речью другой лидер Союза — Нурсултан Назарбаев) предложил некоммерческим организациям России посмотреть на тематику гуманитарного развития в евразийском масштабе. Обычно от обозначения инициативы до её практической реализации проходит какое-то время. Думаю, в президентских посланиях 2019-2024 годов эта тема обязательно появится.

Власти Беларуси считают возможным рекомендовать не повышать цены на розничные товары из стран ЕАЭС в связи с курсовыми колебаниями валют. Тоже своего рода шаг в направлении реализации как минимум согласованной макроэкономической политики Союза (от чего поначалу, скорее отказывались).
Третья заметная новость — поиск лоббистами через связи в аппарате Евросоюза вариантов возобновления сотрудничества с российскими
предприятиями через евразийский формат. В принципе рациональное зерно в том, чтобы предложить своего рода премию за место на евразийском рынке от Лиссабона до Шанхая, есть. Индекс интеграции растёт.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)