Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150129

2/02, 07:14

Если один из лидеров ЕАЭС выступает в тот или иной день с той или иной инициативой, предназначенной непосредственно для СМИ, то уровень внимания к интеграции удваивается. А сама тема ЕАЭС выходит на первые полосы и лидирует в повестке дня. Только вот вопрос, как же происходит настолько порой разительная трансформация вероятных замыслов организаторов президентских пресс-конференций и насколько на последующие интерпретации в аудиториях влияют собственные ожидания репортёров и редакторов.

Я далёк упрекать кого бы то ни было в передёргивании сказанного Александром Лукашенко. Любая из заинтересованных или незаинтересованных в евразийской интеграции сторон найдёт в ответах Президента Беларуси подтверждение собственной позиции по поводу перспектив ЕАЭС. Учить кому бы то ни было столь опытного политического лидера воздерживаться от заявлений, допускающих двоякое толкование, тоже наивно.

Поэтому ограничусь констатацией того, что общее мнение в странах ЕАЭС относительно качества интеграционных проектов пока работает в пользу изоляционистов. Прежние риторические приёмы про узы и прочее резонируют в таких условиях негативно и только усиливают лукавый привкус.

Остаётся надеяться, что блестяще отработанная за 15 лет тактика получения ожидаемых внутренних уступок перерастёт со временем в совместную способность антикризисного реагирования на давление извне.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)