Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150202

3/02, 07:29

Любопытная социология: опрос читателей одного из интернет СМИ в Казахстане относительно временного возврата к внутренним таможенным границам с Россией показал, что чуть больше половины ответивших – против такого шага. Опрос расположен под статьёй, в рамках которой чётко высказана позиция представителя таможенного блока ЕЭК. Так что можно считать, что благодаря открытому диалогу, начатому Национальной палатой предпринимателей Казахстана система обратной связи начинает складываться. Да, общественное мнение может колебаться, но любые его результаты надо теперь учиться учитывать. А попутно благодаря вбрасываемым спискам на запрет поставок чего-либо оценивать силу различных лоббистских групп.

Со своей стороны российское правительство подтвердило, что предполагаемые в рамках антикризисного плана ограничения на закупку строительной и дорожной техники не будут распространяться на поставки из стран Союза. Хороший повод, чтобы посмотреть на структуру будущих закупок и дать себе слово не вляпаться из-за какого-нибудь закупщика муниципального уровня в очередную торговую войну.

Беларусь снижает пошлины на нефтепродукты, Лукашенко планирует переговорить с Путиным в Сочи.

СМИ анонсируют первую встречу премьер министров стран союза в Москве 5-6 февраля, Беларусь сменила своего представителя в Экономическом Совете. Теперь это не глава республиканского инвестбанка, а новый первый вице-премьер.
Кыргызстан ждёт первого транша финансирования адаптации к условиям евразийской интеграции.

Таможенники учатся вести статистический учёт по поставкам из Армении. А путешественники и туристы ждут снижения цен на мобильную связь в рамках единого пространства. Индекс интеграции собирается на всех этих новостях расти

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)