Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150205

8/02, 23:07

Четверг, разгар недели, СМИ теряются в догадках то ли состоялось первое историческое заседание евразийского межправсовета, то ли премьеры работают в режиме двусторонних встреч. Самые изощрённые эксперименты с сознанием аудитории проводят СМИ, в очередной раз на полном серьёзе обращающие внимание на факт юридического прекращения существования ЕврАзЭС. Кто не эксперт, тот может прочитать заголовки типа Путин «прекратил существование организации созданной с участием Астаны и Минска». И больше ничего не читать (что в рамках культуры клипового потребления медиа вполне ожидаемо). А потом предположить, что все премьеры решили заняться чем-то кардинально не совпадающим с тем, что в тот же день, в рамках всё той же повестки дня решили Президенты их стран.

Ну да ладно. Если подводить итоги первого месяца жизни в условиях интеграции, то в номинации «губернаторы» среди глав российских регионов будет лидировать
Борис Дубровсикй (Челябинская область). В декабре я был склонен отдавать вымпел передовика интеграции другому южноуральскому губернатору — главе Оренбуржья Юрию Бергу. Оказалось, лидерство в повестке — позиция переходящая. Вот в феврале среди российских регионов на первое место вышел Татарстан в гости к руководителю которого по дороге в Москву приехал премьер Казахстана.

В разработке у меня внешнеполитическая версия индекса интеграции. В нём на первом месте по итогам января Ангела Меркель.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)