Станислав Наумов:

ООН против наркомафии

15/03, 11:26

Три дня работали в столице Австрии — на мероприятиях комиссии ООН по борьбе с наркотиками. Название города не пишу, чтобы не провоцировать примитивные версии игр разума. Какое отношение к борьбе с наркотиками имеет Минпромторг? Смотрите положение о нашем ведомстве. Наша сфера ответственности — это изготовление лекарств, содержащих наркотические вещества. Чем лучше отстроен легальный оборот (начиная с работы с сырьем и заканчивая сбором использованных упаковок),  тем меньше риски попадания подобных веществ в оборот нелегальный. При этом мне как статс-секретарю в прошлом году было поручено представлять Правительство в Федеральном Собрании при рассмотрении внесения изменений в статьи соответствующего Федерального Закона. Суть поправок — запретить приватизацию имущества тех аптечных учреждений, на которые возложена ответственность по изготовлению таких специфических форм. Не вдаваясь в рецептуру, отмечу лишь, что такие лекарства, к сожалению, очень нужны как обезболивающие средства и взрослым, и детям. Тема эффективных анальгетиков заслуживает того, чтобы исключить какие бы то ни было злоупотребления, связанные с доступом к ним. А как министерство торговли мы выдаем лицензии на экспорт и импорт таких товаров. Думаю, именно по всем вышеперечисленным причинам в межведомственную делегацию, которую возглавил руководитель Федеральной службы по контролю за наркотиками В. П.  Иванов, вошло сразу несколько наших сотрудников.

Безусловно, в том, что касается анальгетиков, главное слово принадлежит  коллегам из Минздравсоцразвития. Мы старались им ассистировать. Вкратце о нашем видении: в России производство таких лекарств организовано, во-первых, с соблюдением самых строгих мер безопасности, а, во-вторых, на уровне самых высоких технологических стандартов (уж точно ни в чем не уступающих европейским). При этом мы разрабатываем и внедряем новые формы, снижающие так называемый наркогенный эффект. Например, за счет того, что в качестве носителей анальгетического материала используются пластыри долгосрочного действия (трандермический эффект). А для достижения комбинированного эффекта от снятия болевых шоков используются новые удобные шприцы-тюбики. Помимо задачи содействия медицине в лечении тяжелых хронических заболеваний, в поле развития нашей фармацевтики  есть проблематика медицины чрезвычайных ситуаций, обеспечения бойцов, проводящих контртеррористические операции. И уже сегодня мы можем обеспечить не только свои потребности, но и отработать по запросам стран- соседей.

При этом ряд разработок нацелен на поиск таких форм, которые бы основывались на ненаркотических веществах (что, собственно говоря, и приводит к кардинальному снижению в культивировании тех или иных растений). С этой точки зрения наша делегация жестко оппонировала попыткам навязать всем странам метадон в качестве альтернативы героину. Эта монополия может оказаться не меньшим, а точно таким же злом. Нужно, чтобы страны имели стимул и возможность искать свои варианты лечения этой зависимости, в том числе и в рамках распространения здорового образа жизни.

А ряд других   исследований мы ведем уже в части выпуска приборов, позволяющих повысить эффективность тестирования и диагностики, например в процессе передвижения людей через государственные границы.

В свою очередь, в проектах документов комиссии ООН мы стремились отразить  наше понимание об опасностях, связанных с тем, что в Афганистане нелегальное производство и нелегальный экспорт наркотиков приобретает угрожающие для нашей страны масштаб. Мне кажется, это сродни несанкционированному производству  и распространению биологического оружия. Понятно, что некоторым странам неприятно признать тот факт, что наличие их вооруженных контингентов на территории Афганистана, к сожалению, не способствует сокращению производства наркотиков на полях с искусственным орошением. И хорошо, что у нашей страны оказалось достаточно союзников, чтобы все-таки внести эту тему в резолюции круглых столов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)