Станислав Наумов:

Тула — город наш!

3/05, 19:35

Ну, вообще-то, как подчеркивали наши экскурсоводы (а их у нас в майские праздники было сразу несколько и все они были… ну просто замечательные люди), Тулу никому из чужаков за всю историю своего существования ворота не открывала. И тульский характер это человеческий факт, который ощутим в отношениях, выходящих за рамки дежурных. У меня есть одна традиция – я в таких отношениях редко когда позиционирую себя как москвич, хотя Москву очень люблю. Предпочитаю сравнивать характеры какого-то края, где оказался по делам, с нашим уральским характером. А в Туле удалось побыть не только в связи с новым этапом наших поиском управленческих стандартов для ускоренного преодоления кризиса (на исходе пресловутых нулевых очень уж не хочется экономически опять внутри 90-х где-то застрять и смотреть, как весь мир входит в «десятые»). В Туле живет и работает Александр Евтухов, с которым я знаком уже не день и не два. И мы с удовольствием воспользовались его приглашением остаться на праздничные и выходные дни.

Александр и его товарищи (Александр Васильевич, Вадим, Игорь, Денис, – всем вам от нас Наумовых «привет через интернет») работают в команде Вячеслава Дмитриевича Дудки. И я думаю, что им как и мне (я имею в виду команду Христенко) капитально повезло с командиром. Не знаю, что там в рейтинге выживаемости губернаторов мой друг Женя Минченко лет через эдак ретроспективно пишет, и как РА Эксперт прогнозирует десятилетний рост инвестиционного рейтинга данного региона… Но еще раз повторюсь, с таким тульским характером можно железно с любыми волнами любых ожиданий кризиса справиться. Мне рассказывали об удивительных людях, на интеллекте которых до сих пор ядро экономики региона держится и вопреки всему развивается. И будет развиваться — на интеллекте и авторитете.
Впечатления от региона бывают разные. А бывают от разных регионов схожие. Именно благодаря людям. Например, в апреле я воочию убедился, что такая же четко слаженная команда в сфере промышленности и торговли работает в Пермском крае. Я выделяю именно команды. Это мне кажется гораздо более важная машина, чем машины, которые печатают или уничтожают деньги. Тульская команда создает управленческую мощность. Пермская команда создает управленческую мощность. При этом никто не почивает на лаврах. Так, ведут меж собой заочный спор, где три века тому назад Демидовы раньше заводы поставили. Так что для меня любой такой центр принятия адекватных решений – наш. И в Ростове, и в Казани. И неважно, у кого какие должности в регионе и какие повседневные обязанности в Москве.
Мы даже формулу вывели, которая позволяет сообща к поддержке новых проектов в промышленности подходить. Мы, в Минпромторге России — отраслевая версия, а коллеги из региональных подразделений – территориальная версия единой системы управления. До сих пор ей явно не хватало информированности о ситуации на разных участках прямой ответственности и расширенных возможностях друг друга. В мае будет переводить спроектированные договоренности в разряд детально прописанных схем совместных работ. С контролем за исполнением, разумеется. К этой работе подключим обязательно коллег из Смоленска, Воронежа и Нижнего Новгорода.
Но я не только для этого отписался в своем дневнике. Сезон внутреннего туризма открыт для всех. Я видел сотни людей в Ясной Поляне, на нас произвела впечатление усадьба в Поленово. Мы были в том самом неприступном Тульском Кремле и в вызывающим законное чувство патриотизма Музее оружия. И это только за эти выходные. Всем, кто меня сейчас слышит, настоятельно рекомендую – съездите в ближайшие выходные и праздники по достопримечательным и, поверьте, очень гостеприимным местам России.
Из Тулы, кстати, можно вернуться с чемоданом для самых разных путешествий. Мои товарищи и это у себя делают. Во всяком случае, с совещания 30 апреля я и это представление не без любопытства вынес. Остальное коллеги прочтут в формате служебной переписки.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)